Вы здесь: ГлавнаяБез названияБеременная заболела гриппом: чем можно помочь

Беременная заболела гриппом: чем можно помочь

Беременная заболела гриппом: чем можно помочь

Во время беременности применять стандартные терапевтические методы часто нельзя. Антибиотики, другие лекарственные средства оказываются токсичными для развивающегося плода, просто не подходят. Что делать будущей маме, если она заболела гриппом, можно ли принимать лекарства?

В организм возбудитель вируса попадает воздушно-капельным способом, быстро распространяется, разрушает клетки слизистых органов дыхания. Опасность – в высокой температуре и вероятных осложнениях. Пускать ситуацию на самотек – не лучшая идея. Расскажем, как быстро вылечить грипп при беременности, что в этом поможет.

Простуда или вирус – как отличить одно от другого

Симптоматика гриппа с ОРВИ схожая. Беспокоят чихание, кашель, заложенный нос, лихорадка, высокая температура, лихорадка. Но при гриппе будут и свои характерные симптомы, например:

  • Острое начало заболевания. Температура растет быстро, резко, может достигать 40 градусов. Болят мышцы и суставы.
  • Сильная слабость. Возникает ощущение разбитости.
  • Кашель, насморк появляются позже – примерно на 2-3 сутки.
  • Кожа бледнеет, носогубный треугольник синеет, на щеках появляется яркий румянец.
  • Развивается светобоязнь, плохо переносятся громкие, резкие звуки.

Реже, но тоже вероятны тошнота, рвота, понос, боли в животе. Острое состояние продолжается около недели, то есть дольше, чем при ОРВИ. При ОРЗ человек быстро устает, снижается работоспособность, концентрация внимания. Во время гриппа часто делать что-то в принципе невозможно – остается только лежать.

Будущей маме стоит обратиться к врачу или пригласить специалиста на дом и сдать все анализы. Дифференциальная диагностика позволит получить точный диагноз, а значит, начать принимать правильные меры.

Чем опасен грипп при беременности

Во время вынашивания малыша грипп опасен и сам по себе, и потенциальными осложнениями. Они могут затрагивать все системы, органы будущей мамы, негативно влиять на развитие плода. Часто на фоне вируса развиваются осложнения со стороны сердца, сосудов, дыхательной, репродуктивной систем. Это может быть как банальный синусит или отит, так и маловодие, преждевременные роды.

На фоне гриппа при беременности на любых сроках часто обостряются хронические мочеполовые, эндокринные патологии, болезни сердца, сосудов, органов ЖКТ, начинают беспокоить аллергии.

Самый опасный – грипп при беременности на ранних сроках. В это время формируются органы ребенка, и инфекция способна нарушить процесс. В некоторых случаях происходит выкидыш. Если женщина поправилась, нормально себя чувствует, желательно сделать дополнительное УЗИ, сдать анализы на эстрирол, ХГЧ, АФП, чтобы оценить ситуацию.

В первом триместре лекарственные препараты по возможности не используют в принципе. Исключения составляют случаи, когда польза для мамы выше возможных рисков.

Грипп при беременности во втором и третьем триместрах считается менее опасным. Но есть риски внутриутробного инфицирования (оно приводит к рождению малышей с отклонениями развития). Для лечения вируса гриппа при беременности выбирайте препараты, которые назначит врач.

Что можно сделать для профилактики

По опросам врачей, снизить вероятность заболевания гриппом во время беременности помогают гель Виферон либо обычная Оксолиновая мазь. Ими обрабатывают носовые ходы до выхода из дома. Если регулярно передвигаетесь по городу на общественном транспорте, носите защитную маску.

Будущим мамам важно вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, пить витамины, часто проветривать свою комнату, избегать скоплений людей. Вакцинирование при отсутствии противопоказаний – тоже хорошее решение.

Чтобы сбить температуру, можно принять Парацетамол. Для носа безопасны капельки Пиносол, горло полощут раствором фурацилина, соды либо ромашковым отваром. Гомеопатия, народные методы подходят, но предварительно желательно проконсультироваться со специалистом. Антибиотики назначают в крайних случаях.

Положительно на иммунную защиту влияет витамин Д3. Его во время беременности при наличии дефицитов пить можно и нужно, есть профилактические дозировки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 4 =

Scroll To Top
error: not copy