Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 способов убедить человека питаться здоровой пищей

5 способов убедить человека питаться здоровой пищей

5 способов убедить человека питаться здоровой пищей

Специалисты считают, что главное – не пытаться перевоспитать человека или изменить его поведение. Вместо агрессивных методов лучше использовать положительные поощрения. О самых действенных из них читайте в этой статье.

1. Думайте наперед

Заставить ребенка съесть что-нибудь полезное – испытание не из простых. Но исследователи Университета во Флориде, опросив 70 учеников одной из школ, доказали, что главное – взять за правило потребление большего количества фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов.

В ходе исследования они предложили школьникам использовать программу, где указывать, какие продукты съели. Если они были здоровыми – программа в конце показывала смайлик. Дети, у которых долго не получалось получить желаемую картинку-улыбку, просили переработать их рацион.

2. Определите путь

Ученые из Университета штата Нью-Мексико доказали, что лучший способ приобщить людей к покупке здоровых продуктов – напоминать им , где это можно сделать .

Чтобы подтвердить свою гипотезу, исследователи запустили 14-дневный эксперимент. В магазине, где в отдел фруктов и овощей вели специальные указатели, люди тратили значительно большие средства на покупки, чем в другом – где таких отметок не было.

3. Идите против системы

Подростки часто сопротивляются, когда их пытаются перевоспитать и повелительным способом приучить к здоровому питанию. Поэтому психологи советуют изменить тон авторитетных убеждений на положительные поощрения. Тогда подростки будут воспринимать новую привычку есть правильно как собственный выбор, а не принуждение взрослых.

4. Учитывайте место

Если здоровые продукты лежат на виду – человек скорее съест их. Специалисты по питанию и психологи рекомендуют выкладывать дома фрукты и овощи так , чтобы они попадались на глаза. Кроме того, нетрудно заметить, что большинство супермаркетов овощные отделы размещают у входа.

5. Побеждайте словами

Блюда меню в ресторанах, названия которых обозначены как «сочная» или «традиционная» заказывают чаще, чем с обычными названиями. Ученые Корнелльского университета считают, что эту стратегию можно использовать и для правильного питания.

В ходе исследования работники ВУЗа добавили в меню 8-11-летних детей морковь, назвав ее ультра-морковью. Это был победный путь, поскольку 66% малышей согласились есть морковь.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать + три =

Scroll To Top
error: not copy