Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияРукоделиеКак выбрать хобби по душе

Как выбрать хобби по душе

Как выбрать хобби по душе

Работа, семья, друзья – это повседневная жизнь, порой рутина затягивает, жизнь становится скучной и серой. Для поддержания хорошего настроения и полноценного отдыха нужно найти себе занятие для души.

Хобби – это любимое дело, которым человек занимается на досуге. Такое увлечение придает человеку душевный комфорт, обеспечивает его духовный рост, удовлетворяет потребность в самореализации и придает его жизни яркие краски.

Каждый из нас — индивидуальная личность, поэтому и вариантов любимых занятий немало. Каждый выбирает себе занятия по характеру, темпераменту и индивидуальным особенностям.

Творческие хобби

Начнем с вышивки. Для этого вида творчества требуется достаточно времени и терпения. Обычно такое хобби предпочитают девушки и женщины среднего и пожилого возраста. Женщины любят заниматься вышиванием для смены деятельности. А готовыми изделиями можно украсить дом, подарить близким или продать.

Есть разные виды вышивания:

  • вышивка вручную или машинная;
  • вышивка крестиком;
  • вышивка бисером.

Не менее популярны вязание, шитье, бисероплетение, создание кукол-мотанок, украшений, рисование (в том числе и картин по номерам), гончарство, игра на музыкальном инструменте и другие наполнят вашу жизнь яркими моментами и творческой энергией.

Хобби, связанное с природой

Большинство из нас живут в городах, поэтому с удовольствием ждут выходных, чтобы уехать на природу. Те, у кого есть дача или загородний дом, едут туда. Кто-то на посиделки на свежем воздухе, кто-то позаниматься садоводством, цветоводством или огородом, а третьи — насладиться тишиной и единением с природой.

Те, у кого нет дачи, увлекаются охотой и рыболовством, и занимаются этим не только мужскими компаниями, но и семьями. Такой досуг укрепляет не только отношения с родными, но и закаляет иммунитет.

Многие любят ходить в лес — кто-то по грибы и ягоды, а кто-то просто любит пешие прогулки и запах леса.

Есть и те, кто любит пеший туризм, походы, отдых в палатках и короткие выезды за город. Это также отличный вариант хобби, связанного с природой.

Скетчинг, писательство – любимое занятие молодежи

Достаточно иметь под рукой блокнот и шариковую ручку или линер. Такая тенденция делать быстрые зарисовки в блокноте и писать собственные мысли не только модно, но и полезно, потому что развивает креативность и дает свободу творчества.

Фото и видео блоггинг

Многие увлеклись этим направлением. Кто-то вдет Инстаграм, кто-то Тик Ток, кто-то Ютуб-канал и т.д. Это творческое и зачастую прибыльное хобби.

Йога и медитативные практики

Для физического и духовного здоровья, гармонии и сбалансированного состояния многие занимаются йогой и медитацией — существует множество направлений и каждый может подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Совмещайте приятное и полезным.

Спортивные хобби

Катание на велосипеде, лыжах, коньках, скейте, скалолазание, плаванье, боевые искусства и многое другое также могут сделать вашу жизнь ярче и насыщеннее.

Советы как найти хобби

  1. Выпишите список дел, которые вам нравятся.
  2. Экспериментируйте, пробуйте эти дела из списка. И вы обязательно найдете себе занятие для души.
  3. Выбирайте хобби, непохожее на вашу профессиональную деятельность. Оно должно делать вашу жизнь гармоничной и давать то, чего вам не хватает.

Желаем Вам найти развлечение для души или воспользоваться подсказками из этой статьи.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy