Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн5 правил грамотного оформления гостиной (фото)

5 правил грамотного оформления гостиной (фото)

5 правил грамотного оформления гостиной

Гостиная – это не простая комната. Она среди числа других помещений имеет свои особенности планировки и правила оформления. Будучи не просто комнатой общего сбора домочадцев, гостей и друзей, а обителью спокойствия и тепла, она должна сочетать в себе гармонию и динамику.

Каждая отдельная зона гостиной, невзирая на выбранный хозяевами стиль интерьера, непременно должна быть оформлена по определенным принципам, соблюдение которых позволяет достичь полной идиллии в восприятии пространства и непринужденности пребывания в помещении.

5 правил грамотного оформления гостиной

1. Наличие центра композиции

Определение стиля и концепции гостиной осуществляется способом отталкивания от ее основополагающего элемента, именуемого центром помещения. Данный элемент определяет расстановку и местонахождение каждого отдельного предмета мебели, аксессуаров и декоративных элементов. Являясь центральной точкой, данный предмет дает возможность разыграться воображению, и мнимо расставить все по свои местам еще до появления всех составляющих предметов в комнате, в полной мере развить свою и их историю.

2. Свободная расстановка мебели

Ставить мебель вдоль стен не только не модно, но и несколько неудобно. Отодвинутый диван позволяет визуально отчертить одну зону от другой, сделать их функциональными и оригинальными в своем сочетании. Шкафчики, торшеры и прочая свободно стоящая мебель создает ощущение широты пространства, приобретает новый вид.

5 правил грамотного оформления гостиной

3. Эклектика

Современные дизайнеры рекомендуют отходить от стандартов, давать волю желаниям и предпочтениям. Теперь не нужно покупать мебель одного цвета, фактуры и рисунка, не обязательно стремиться делать акцент на одном обозначенном стиле.

Оформляя гостиную, можно смело искать и подбирать совершенно различные по стилю и явно отличительные по характеру предметы. Разнообразие создает впечатление индивидуальности помещения, наличии в нем некой изюминки, присущей только ему, не повторяющейся ни у кого другого. При этом, какая-то незримая нить должна сочетать и перекликать между собой отдельные предметы и детали, то и дело, делая акцент на некоторых из них.

4. Мобильность

Гостиная, как центр обитания хозяев вмиг может превратиться в банкетный зал или игровую площадку. Это вполне возможно, когда приобретенная мебель способна легко и без усилий менять сое место положение, освобождая необходимое пространство для установки обеденного стола ил места для развлечений детишек. Трансформация и изменение пространства в зависимости от задачи – важная особенность помещения гостиной.

5. Простор

Гостиная должна иметь свою историю, рассказывать о ее хозяевах, об их жизни, досуге и интересах, не перенагружая пространство, а дополняя в виде отдельных элементов. Широта пространства должна давать возможность не просто отдыхать, а наслаждаться пребыванием в нем, наталкивать на светлые мысли, оригинальные идеи и задумки.

Отталкиваясь от вышеуказанных правил, создайте интерьер таким, в котором каждый его обитатель смог бы почувствовать ощущение неги и покоя, счастья от пребывания в родных стенах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь + 5 =

Scroll To Top
error: not copy