Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак карьерный рост женщины влияет на отношения с любимым человеком?

Как карьерный рост женщины влияет на отношения с любимым человеком?

Как карьерный рост женщины влияет на отношения с любимым человеком?

С давних пор так уж повелось, что женщина считается хранительницей домашнего очага, а мужчина – добытчиком, защитником, главой семейства. Но в последнее время все чаще представительницы прекрасного пола стремятся к завоеванию верховенства во всем, в том числе и работе.

Так кто же в доме хозяин?

Традиционно на протяжении многих сотен лет в мире царил патриархальный уклад. Его суть сводится к главенствующей роли мужчины в семье: он зарабатывает деньги, обеспечивая всю семью, решает возникающие проблемы, принимает самостоятельное решение по любым вопросам, то есть он является доминантом во всех отношениях. При этом женщина во всем слушается своего мужа, заботится о детях, занимается ведением домашнего хозяйства, не имеет собственного заработка. Но с недавних пор отношения между мужчиной и женщиной стали носить равноправный характер, а иногда даже матриархальный. То есть, статус уравнивается или же меняется местами. Если исходить из того, какую роль несет тот, кто зовется хозяином в доме, то выходит, что самодостаточную в финансовом смысле женщину, которая тоже несет ответственность за принимаемые в семье решения, можно считать равноправной с мужем. А если мужчина еще и не работает, а проводит время дома с детьми, то женщина является ее главой.

Понравится ли мужчине ваш карьерный рост

Карьерный рост всегда предполагает увеличение заработной платы, повышение уровня ответственности, а часто и большее количество времени. Исходя из всего этого, можно без сомнения сказать, что далеко не каждый мужчина примет такое положение вещей. Раз уж вы задумались о карьерном росте, то в вашей семье равноправие, возможно, с элементами патриархата. Задумайтесь, а готов ли ваш мужчина к матриархату? Не стоит питать себя мифами, что времени будет хватать на все. Ваш мужчина вряд ли оценит, если нечего будет поесть, некому отутюжить рубашку, забрать ребенка из детского сада, вымыть посуду, убрать в квартире и так далее. Встанет вопрос о том, что вы устаете не меньше мужа, так почему именно вам необходимо отвечать за все эти проблемы. Но только мужчина, который склонен к матриархату, смирится с таким положением вещей и начнет готовить и мыть полы. Скорее всего, вопрос встанет по-другому: либо вы бросаете работу, либо все успеваете. Муж согласится помогать, но основная часть домашнего хозяйства ляжет на вас.

Важным моментом является еще и ущемленное самолюбие. Любой мужчина хочет быть уверен, что без него женщина не обойдется, что на нем держится вся семья. И, как правило, подтверждением этому служит заработок, превышающий доход жены. Когда женщина вдруг начинает зарабатывать больше мужа, он осознает собственную ничтожность. Пусть это грубо звучит, но именно так это влияет на самооценку мужчины. Можно представить себе утрированную ситуацию: допустим, популярная высокооплачиваемая актриса становится женой электрика. Как вы думаете, сумеют ли они ужиться вместе, и что помешает? Очевидно, что даже если женщина не перестанет любить мужа, а он ее, брак распадется. Мужчина предпочтет иметь жену-домохозяйку и осознание собственной важности в семье, нежели актрису, тень которой затмит его.

Конечно, все вышеперечисленное не является аксиомой. Это лишь жизненный опыт поколений и некоторая статистика. Какой путь выбрать, решать вам: бизнес-вумен или просто заботливая мама и любящая жена. Возможно, вам как-то удастся совместить то и другое. Главное, чтобы вы осознавали степень риска, который повлечет повышение на работе.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × пять =

Scroll To Top
error: not copy