Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоКарьера или дети: что важнее?

Карьера или дети: что важнее?

Карьера или дети: что важнее?

Рано или поздно каждая женщина становится перед выбором карьера или дети: что важнее? Одни решают после университета сразу же получить второе высшее образование, чтобы иметь возможность работать и повышать свою квалификацию. Другие спешат под венец еще на первом курсе института, чтобы иметь возможность наслаждаться семейной жизнью и получать высшее образование. Но как поступить тем женщинам, которым приходится выбирать между работой и ребенком?

Плюсы карьеры

Мужчины и женщины по-разному смотрят на карьерный рост. Если для представителей сильного пола карьера – возможность для выражения собственных знаний и выбора спутницы жизни, то успешная карьера для женщин не всегда является залогом успеха в личной жизни. Многие успешные женщины страдают от одиночества, так как им сложнее найти партнера, который соответствовал всем требованиям, а также мог зарабатывать столько, сколько и его возлюбленная. Если у карьеристки есть дети, то им мать начинает уделять мало времени, так как она постоянно находится на работе.

Если женщина отдает себя полностью семье, то она может в определенный момент почувствовать свою неполноценность из-за того, что она не смогла самореализоваться. Ведь круг деятельности домохозяйки ограничен только ее семьей и домашними делами. Если домохозяйка не может самореализоваться, то всю свою энергию она будет стараться выплеснуть на мужа, из-за чего в семье могут произойти разлады.

Основными плюсами у людей, выбравших карьеру, являются:

  1. В молодом возрасте у девушек полно сил для любых свершений, они умеют мечтать и добиваться задуманного. Девушки не боятся рисковать, благодаря чему устраиваются на престижную работу, о которой некоторые только мечтают. Если представительницы слабого пола получают некий негативный опыт, то с легкостью о нем забывают, уверенные в том, что больше с ними такого никогда не случится.
  2. Девушки, у которых нет семьи и детей, привыкли нести ответственность только за себя и свои поступки. Они с легкостью меняют города проживания, если того требует профессия, ездят в командировки, живут полноценной жизнью, не переживая о том, чем занят их ребенок.
  3. Карьеристки посвящают своей работе столько времени, сколько хотят. Они могут работать в выходные, по ночам, и никто их не будет отвлекать.
  4. Девушки становятся последовательны в своих действиях. Они знают, что после университета им придется устраиваться на работу, получать еще одно образование, обзаводиться жильем, и только после этого создавать семью. Если девушка не может добиться определенных материальных благ, то она перестает думать о будущей семье.
  5. Одинокая девушка может спокойно экономить на себе, если она решила вложить все свои финансы в определенное дело. Она не будет переживать из-за того, что кто-то ее поругает или начнет ставить ультиматумы.

К минусам желания сначала построить карьеру, а потом создать семью, можно отнести:

  1. Чем больше девушка уделяет времени работе, тем меньше она задумывается о создании семьи. Вполне возможно, что женщина будет задумываться о рождении ребенка, но станет постоянно это откладывать на потом.
  2. Во многих странах женщины рискуют на рождение ребенка после 30 лет. Такие поздние роды чреваты осложнениями не только для матери, но и новорожденного.
  3. Женщины, родившие ребенка в зрелом возрасте, часто попрекают малыша тем, что они вложили в него большое количество времени и сил, а ребенок не может им ответить взаимностью. Женщина разочаровывается в материнстве, а ребенок винит себя в том, что он не может порадовать свою родительницу.

Плюсы материнства перед карьерой

  1. Для некоторых девушек нет ничего сложного в том, чтобы определиться, карьера или дети: что важнее, материнство или полноценная жизнь на работе. Они выбирают материнство, так как видят в нем следующие положительные стороны:
  2. У женщины нет комплексов по поводу того, что она одинока, так как у нее есть любящий супруг и ребенок. Ей есть к кому спешить по вечерам после работы, для кого готовить ужин, и с радостью ожидать выходные, чтобы провести их всей семьей где-нибудь на природе.
  3. Ваша самостоятельность не будет принята как желание показать, что тебе не хватает уютного семейного гнездышка, чтобы почувствовать себя счастливой по-настоящему.
  4. Женщина со спокойной душой рожает столько детей, сколько хочет, не переживая о том, что ей срочно необходимо выходить на работу. Женщина уделяет ребенку столько времени, сколько хочет, и малыш видит счастливое мамино лицо, а не приходящую няню.
  5. Женщина, у которой есть дети, никогда не подумает о том, что она пропустила важные моменты в жизни своего ребенка, так как ей пришлось в это время быть на работе. Она будет видеть первые успехи своего крохи, а малыш будет чувствовать себя спокойным рядом с мамой.
  6. В тех случаях, когда женщина удачно выходит замуж, она может не переживать по поводу того, где взять деньги на питание, коммунальные услуги и одежду. Обо всем этом позаботится муж, который, возможно, запретит своей супруге работать, чтобы она посвятила себя полностью семье. Если женщина захочет открыть собственный бизнесом, то муж может поддержать ее финансово.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 3 =

Scroll To Top
error: not copy