Вы здесь: ГлавнаяДомСекреты стирки

Секреты стирки

Секреты стирки

Сортируйте. Цветное от белого, светлое от темного. Кроме того, вещи, которые могут сыпаться, например полотенца и пледы, стирайте отдельно от одежды. Вещи с пятнами или очень грязные стирайте тоже отдельно, чтобы грязь не перешла на другие вещи. Чтобы темные вещи не выцветали, стирайте их с изнанки в холодной воде.

Чтобы сэкономить электричество, стирайте в теплой воде, полощите холодной.

Горячая вода бывает полезна от некоторых видов пятен, но увеличивает вероятность того, что вещь выцветет или сядет. Если ваша стиральная машинка это позволяет, поставьте термостат на 18° для холодной стирки и 50° для горячей. Это самая экономная и практичная стирка.

Смешивайте большие и маленькие вещи в стиральной машинке и сушилке, чтобы вес мог распределяться равномерно.

Деликатные вещи, например бюстгальтеры и трусы, стирайте в мешке, чтобы они не спутались и не порвались при отжиме.

Не перегружайте машинку. Это снижает эффект стирки — грязь подвергается недостаточному воздействию и остается на ваших вещах, а чистящее средство не промывается. В сушилке оставляйте достаточно места, чтобы вещи могли свободно перемешиваться. Однако старайтесь не сушить всего одну-две вещи, это неразумный расход энергии.

Стирайте экологически правильно. Используйте минимальное количество мыла, чтобы в использованной воде было меньше химических веществ.

Если у вас вещи окрасились — все белое стало розовым — не сушите одежду, цвет только закрепится. Снова выстирайте их с порошком и отбеливателем.

Расправляйте одежду, прежде чем перекладывать ее из стиральной машинки в сушилку. Мятая ткань дольше сохнет и образует складки.

Перед каждым использованием прочищайте фильтр, чтобы предотвратить возможность пожара и улучшить работу сушилки.

Сушите по две или более загрузок подряд, чтобы использовать остающееся в сушилке тепло.

Вынимайте вещи, когда они высыхают. Пересушивание приводит к тому, что вещь мнется и садится. Синтетические ткани (например, полиэстер) высыхают намного быстрее, чем естественные материалы типа хлопка.

Складывайте одежду, пока она теплая. Если она остынет в куче, то останется помятой, пока ее снова не выстирают.

Почему бы не сушить одежду на веревке в хорошую погоду? Это бесплатно, не опасно для окружающей среды, и, если ваш город не очень загазован, ваша одежда будет пахнуть свежим ветерком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 + 8 =

Scroll To Top
error: not copy