Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак найти время и на работу и на семью?

Как найти время и на работу и на семью?

vremya-na-rabotu-i-na-semyuКак найти время и на работу и на семью? Как совместить эти две важные составляющие жизни… Есть такая психологическая аксиома: человек всегда найдёт время на всё, что считает для себя необходимым. Так ли это на самом деле?

Иногда, кажется, что совместить напряженную многочасовую работу и семью не под силу никому, а рассказы про успешных, целеустремлённых бизнес-вумен, имеющих по трое детей и при этом счастливо замужних, воспринимаются как пустословие, к реальной жизни не имеющее никакого отношения.

Мы предлагаем пять простых пунктов, которые не дадут пошаговой инструкции, как найти время на работу и на семью, но зададут направление мысли, следуя которым Вы сами сможете найти оптимальный временной баланс между этими полюсами.

Планирование  времени в семье

Как найти время и на работу и на семью?

Легко сказать, сложно сделать. Хорошо, если Вы имеете долгосрочные и большие цели. Тогда вся жизнь волей-неволей оказывается подчинена им, планы на месяц являются дробными частями годовых, а планы на день — приближают к чему-то глобальному ровно на одну триста шестьдесят пятую часть.

В реальной жизни такую стройную систему планирования исповедуют единицы, а посоветовать сделать в первую очередь именно это — значит выйти за пределы одной конкретно взятой проблемы «карьера или семья» и начать решать целый комплекс смежных, углубиться в лайф-коучинг, — что, может быть, и хорошо, но не вполне уместно.

Начните с плана на день. Постарайтесь для начала вмещать в него всего два-три пункта в категориях «работа» и «дом», но обязательно их исполняйте. Обманите свою необязательность: активно используйте мессенджеры, планировщики, листы to do, напоминания в телефоне, планшете, компьютере.

Используйте бесплатные сервисы типа миниплан, evernote, да хоть стикеры на панели монитора. Главное — чтобы это было удобно и выполняло свою главную задачу: не забыть о том, что Вам действительно важно.

Комбинирование

Как найти время и на работу и на семью?

Само собой, жизнь состоит не только из семьи и работы. Кроме этих основ есть ещё забота о здоровье, фитнес-центры, друзья с посиделками в кафе. Просто так взять и убрать это из своей жизни — значит, лишиться тех источников, которые питают Вас как личность, дают силы и работать и быть нужным дома.

Комбинируйте всё, что возможно. Ходите в бассейн? Делайте это с детьми или родителями. Занятия на велотренажере замените настоящим велосипедом и «подсадите» друзей на это увлекательное и полезное занятие.

Жизнь — большая и сложная головоломка, и, чаще всего, от того, что её части перемешиваются, видоизменяя формы и комбинации, человек остается только в выигрыше.

Антиперфекционизм

Как найти время и на работу и на семью?

Детям не нужны идеальные родители. Супругу не нужна идеальная жена. Им нужны именно Вы, со всеми достоинствами и недостатками.

Скрупулезная подготовка к выезду на дачу «чтобы ничего не забыть» несомненно, хороша, но если многочасовая беготня и сборы, когда проверяется даже наличие носового платка в кармане у детей, измотают Вас,  заставят нервничать и срываться на близких, то истинная польза совместно проведенного времени, значительно сократиться.

Точно так же с работой — не стремитесь делать всё лучше своих коллег, чтобы «утереть всем нос и показать, кто лучший». Пусть Ваше совершенство проявляется не в тотальном отсутствии недостатков, а в том, как грамотно Вы используете свои уникальные достоинства, которыми природа одарила Вас.

Не экономьте на том, что разгружает Вас от механической работы

Как найти время и на работу и на семью?

Банальный совет, однако, есть смысл посмотреть на свой дом еще раз не предвзято и честно: что из того, что Вы делаете еженедельно более 10 минут, можно не делать?

Может быть, пора купить посудомоечную машину или робот-пылесос? Сколько бы они ни стоили, Вы будете ошеломлены количеством времени, сэкономленным за год, с этими электронными помощниками.

Нет желания и возможности крупно единоразово потратиться? Приглашайте горничную на выходные с почасовой оплатой, а сами в это время — в лес, на лыжи, за грибами. С семьей, разумеется.

Ритуалы в семье

Человек быстро адаптируется к любому стилю и образу жизни, но некие ритуалы, к которым мы привыкаем с самого детства, исполняются на автомате до старости.

Как найти время и на работу и на семью?

Так, скажем, никому в голову не придёт оптимизировать процесс утренней чистки зубов. Пусть столь же органично в Вашем дне укоренятся домашние ритуалы: например, совместные завтраки и ужины, или прогулка перед сном. То есть, нечто, что было бы самим по себе разумеющимся и неприкосновенным.

Пусть дети не видят Вас весь день, но точно знают, что за ужином Ваше внимание принадлежит только им. Если есть возможность встречать друг друга с работы или учёбы, не пренебрегайте ею. Отличное время, чтобы узнать о делах, настроениях, эмоциях близких.

Это могут быть считанные минуты, но как знать — не эти ли минуты Ваши дети будут потом вспоминать всю жизнь как самые счастливые?

Помните, как прирученный Лис говорил Маленькому Принцу в книге Экзюпери: «надо соблюдать обряды». Действительно, надо. Особенно те, и в первую очередь те, что гармонизируют Вас и Ваши отношения с дорогими людьми.

Попробуйте начать выполнять наши советы, и, возможно скоро, вопрос о том, как совместить работу и семью у Вас отпадет…

1 комментарий

  1. Анжелика

    Спасибо за статью! Я сижу в декрете и работаю дома. И мой ребенок — это главный стимул рыть под собой землю, быть настойчивее, успешнее, справляться с работой быстрее и зарабатывать больше. Прекрасный пинок под зад, не дающий расслабиться ни на секунду! Очень Вас понимаю, приходится находить время на книги и обучающие материалы, фильтровать знания. Раньше без разбора читал все рассылки и новости. Теперь почистил личное медиапространство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy