Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак заставить свой мозг работать

Как заставить свой мозг работать

Как заставить свой мозг работать

То, насколько мы успешны, во многом зависит от нашего мозга, от его возможностей запоминать тонны информации, оперировать памятью, излагать факты и генерировать новые идеи. Однако, современный образ жизни не дает человеческому мозгу реальной возможности использовать весь свой потенциал. Но это легко можно изменить, главное – пересмотреть свои привычки.

1. В старости буду отсыпаться

На самом деле человеку нужен полноценный и здоровый сон, а не пять часов ночью, и 15 минут на обеденном перерыве, лежа на рабочем столе.

И здесь не пройдет фокус с отсыпанием в субботу и воскресенье – от хронической нехватки сна так не избавиться. А чтобы по настоящему дать организму необходимый отдых, придется пересмотреть свой график, и возможно выкинуть оттуда ненужные пункты. Например, сидение в социальных сетях до утра. И важно помнить: если вы не уникальное явление природы, вам требуется минимально 7 часов сна ежедневно.

Как заставить свой мозг работать

2. Хватит засорять свой мозг

Интернет и социальные сети подарили человечеству возможность общаться на расстоянии, но побочным эффектом стала обычная рассеяность. Потому что тот поток информации, который предлагает Вконтакте или Фейсбук, отнимает возможность сосредоточиться на основном, и заставляет постоянно переключать свое внимание. И от этого необходимо избавляться.

Лучше всего просто ограничить свое время пребывания в сети до получаса в день. И никто не говорит, что это будет просто. Но нужно взять себя в кулак, и заставить это сделать.

3. Не нужно играть в Юлия Цезаря

Слушать музыку, при этом переписываясь с подругой, и составляя годовой финансовый отчет одновременно – это хорошо, но очень утомительно для мозга. И он постоянно находиться как бы в тумане. Не нужно стараться делать все дела одновременно. Лучше сосредоточиться на одном деле, и вы сами посмотрите, как легко и радостно будет его выполнять.

Как заставить свой мозг работать

Как избавиться от привычки делать несколько дел одновременно? Научитесь себя контролировать, и замечать каждый раз, когда вы пытаетесь поиграть в римского императора, и пресекать это на корне.

4. Необходимо тренировать внимательность

Как это делать? Выделите для себя в день минут 15, когда вы можете просто сесть и расслабиться, полностью не двигаясь. Уделить внимание дыханию: вдох-выдох, вдох-выдох.

Не переживайте, если сразу не получиться изменить привычный образ жизни – главное начать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy