Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак подняться по карьерной лестнице женщине

Как подняться по карьерной лестнице женщине

Как подняться по карьерной лестнице женщинеНекоторые люди ошибочно полагают, что карьеру делают только умные, трудолюбивые и исполнительные сотрудники. На самом деле это заблуждение, так как большинство решений начальства о повышении по службе принимается подсознательно и в 40 % случаев основано не на деловых качествах подчиненного, а на его репутации. Поэтому на вершину карьерного олимпа, чаще всего, взбираются те, кто умеет правильно себя подать и продать – чем дороже, тем лучше.

Карьера для женщины — это важный элемент в ее жизни. Иными словами, секрет карьерного роста заключается не в том, чтобы быть талантливым сотрудником, а в том, чтобы тебя считали таким окружающие люди, даже если ты – обычная заурядная личность. Именно поэтому движущей силой продвижения по службе является самомаркетинг, о котором мы и поговорим.

Итак, 5 советов, как подняться по карьерной лестнице

1. Наполеон утверждал, что «кто не умеет говорить, карьеры не сделает». Можно добавить – тот, кто не умеет говорить о себе, никогда не окажется на руководящей должности. Поэтому не скромничайте — предлагайте начальству интересные идеи, ненавязчиво упоминайте о своих достижениях (пока лавры первенства не достались кому-то другому), подчеркивайте достоинства и скрывайте недостатки.

При этом не будьте болтливы – сдержанность украшает карьериста, и упаси бог, откровенничать о своей личной жизни. Рабочий коллектив – не повод расслабляться и чувствовать себя, как дома. И вечный бой, покой нам только снится…

Как подняться по карьерной лестнице женщине

2. Однако увлекаться одними разговорами не рекомендуется – все слова должны подтверждаться поступками.

Демокрит напоминал своим современникам, что «слово – тень дела».

Иными словами, необходимо на самом деле хорошо работать и выделяться на фоне остальных сотрудников какими-то особенными  знаниями и умениями. Отличное владение иностранным языком, второе высшее образование, научные работы в журналах, степень кандидата наук – только вам известно, какой козырь может стать решающим в карьерном взлете.

К тому же это вдохновит вас на постоянное самообразование, которое в карьере никогда не помешает.

3. Если вы хотите пробиться наверх, необходимо строить хорошие отношения с коллегами и проявлять к ним внимание. Не трудно поздравить шефа с днем ВДВ, сделать комплимент коллеге, проявить сочувствие к сотруднику, у которого случилось несчастье, или порадоваться чужому успеху.

«Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни. Именно в среде подобных людей появляются неудачники», —  говорил А. Адлер.

Доброжелательность и сердечность – кратчайший путь к сердцу коллектива и начальства, при этом ваши ставки на новую должность (которая еще где-то маячит на горизонте) непременно возрастут.

Как подняться по карьерной лестнице женщине

4. Доброжелательность к людям не должна превращать вас в безвольного исполнителя чужой воли. В каждом рабочем коллективе имеются сотрудники, на плечи которых ложится недоделанная работа коллег и мелкие поручения.

Нужно научиться говорить твердое «нет» всему, что не относится к вашим служебным обязанностям.

«податливость и слабость противоположны твердости». Д. Дидро

Сотрудник, к которому коллеги относятся неуважительно, никогда не станет руководителем, потому что он не научился уважать себя.

5. Без создания делового имиджа и безупречной репутации сделать карьеру невозможно.

Вряд ли дама, заводящая служебные интрижки, получит должность начальника отдела, а менеджер, с завидной регулярностью напивающийся на корпоративах, скорее всего, избежит ответственной командировки за границу.

Следует уделять пристальное внимание и гардеробу, следуя дресс-коду – декольте, мини и пляжные варианты офисного наряда не способствуют карьерному росту.

Как подняться по карьерной лестнице женщине

«Всегда помните одно простое правило: одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете», — так говорил Дональд Трамп.

Вызывающая, неаккуратная и мятая одежда может стать серьезным препятствием для карьеры, даже если вы являетесь бесценным работником, так как имидж фирмы в этом случае будет превыше всего.

Самомаркетинг может стать мощным оружием на пути к успеху, и самое главное – перемены в себе кардинально меняют жизнь.

«Вера в себя способна творить такие же чудеса, как и вера в Господа Бога», — считал О. Бальзак и был прав.

Множество необыкновенных историй успеха, когда простой клерк становился директором корпорации – тому подтверждение. Ваша карьера – в ваших руках!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × пять =

Scroll To Top
error: not copy