Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак ухаживать за волосами летом: основные правила

Как ухаживать за волосами летом: основные правила

Как ухаживать за волосами летом: основные правила

Лето – время, когда так хочется одеть почти невесомую одежду, открытую обувь и распустить пряди. Но нравится ли жара вашей шевелюре? Оказывается, что уход за волосами во время летнего сезона – настоящая наука, и от вас зависит, удастся ли сохранить природную красоту. Поговорим о том, как ухаживать за волосами летом.

Уход за волосами летом: важные принципы

Сухость, обесцвечивание, ломкость — вряд ли вы хотите познакомить свои пряди с этими проблемами. Несколько важных правил помогут волосам выглядеть роскошно даже в жару.

Головной убор

По мнению парикмахеров, очень распространенное заблуждение — пренебрегать ношением шляпы, панамы или кепки. Ультрафиолет отрицательно влияет на пигменты, вследствие чего волосы теряют свой цвет.

Не торопитесь спрятать как можно дальше головной убор , если нравится мелирование, созданное самой природой. Солнце высушивает пряди, делая их вид менее здоровым. Поэтому лучше приобретите для жары красивые аксессуары, которые защитят ваши волосы. Особенно это важно во время пребывания на пляже.

Как ухаживать за волосами летом: основные правила

Термозащита

Итак, мы уже выяснили, что высокие температуры отрицательно влияют на шевелюру. Именно поэтому нужна термозащита – специальные уходные средства, которые будут предотвращать разрушительное воздействие на волосы внешних факторов. Часто такая косметика имеет дополнительные эффекты — например, придает локонам упругость и гладкость.

Увлажнение волос

Во время жары все наше тело интенсивно теряет воду. Восстановить ее помогает правильный водный режим, однако для волос нужны и дополнительные средства. Решение достаточно простое – наносить один-два раза в неделю увлажняющую маску. При желании можно смешивать кондиционер и воду в соотношении 1:6 соответственно и наносить эту смесь несколько раз в день. Такой лайфхак поможет удерживать влагу внутри шевелюры.

Очищение волос

Летом пряди пачкаются быстрее, и это факт. Пыль и потоотделение негативно влияют на свежесть волос, так что не стоит мыть голову по привычному для вас графику. Скорее всего, в жару придется увеличить количество процедур по очищению. Используйте средства для волос , в составе которых отсутствуют масла, спирт, сульфаты и силикон.

Полезный совет: позаботьтесь не только о шевелюре, но и о коже головы. Раз в 10–14 дней применяйте специальные пилинги. Это поможет волосам в течение более длительного времени оставаться чистыми и восстановит процесс восстановления и дыхания эпидермиса.

Как ухаживать за волосами летом: основные правила

Покраска волос летом

Задача, предусматривающая эффективный уход за волосами летом, – сократить количество покрасок. Для этого используйте тонировочные бальзамы и маски, косметику для сохранения цвета. Также поможет профессиональный уход, во время которого выполняются процедуры для активации восстановления и защиты. Очень агрессивные варианты смены имиджа (например, осветление темных волос) лучше отложить до осени.

Сушка феном и использование утюжка

Вряд ли красавицы откажутся от фенов и утюгов на период жары, если это стало уже привычной бьюти-рутиной. Именно поэтому главный принцип – уменьшить негативное влияние высоких температур, ведь волосы и так страдают от горячего солнца. Помогут следующие простые правила:

по возможности старайтесь хотя бы в некоторые дни не сушить феном и выравнивать пряди;
когда делаете укладку, выбирайте более низкую температуру;
не забывайте о термозащите.

Пользоваться феном можно в режиме холодного воздуха. Также уделяйте больше внимания уходу, чтобы уменьшить последствия воздействия высоких температур.

Масла для волос

Специальные косметические масла положительно влияют на состояние локонов, однако есть важное «но»: не стоит наносить средство перед выходом на улицу. Проблема кроется в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей масляная косметика нагревается, поэтому отрицательное воздействие высоких температур увеличивается. Лучше всего пользоваться маслами вечером пару раз в неделю.

Как ухаживать за волосами летом: основные правила

Уход за волосами на море

Для человека море – это отдых и удовольствие, а вот для шевелюры – сложное испытание. Комбинация солнца и соленой воды не наилучшим образом влияет на локоны. Как правильно ухаживать за волосами во время морского отдыха? Есть несколько важных моментов.

Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

Под влиянием соли и влаги шевелюра слабеет, а значит, после расчесывания влажных волос есть все шансы получить секущиеся кончики, ломкость и другие проблемы. Лучше всего уйти в тень и дождаться, пока голова высохнет естественным способом.

Волосы после моря или бассейна: о чем нужно помнить

И морская соль, и хлор отрицательно влияют на состояние локонов. После посещения пляжа или бассейна старайтесь сразу промывать волосы, используя шампунь и кондиционер.

Во время жаркого сезона волосы нуждаются в повышенном внимании к себе. Позаботьтесь о дополнительных уходовых процедурах, помните о правилах защиты — и шевелюра всегда будет оставаться вашим главным украшением.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + 16 =

Scroll To Top
error: not copy