Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнОбустраиваем детскую в японском стиле

Обустраиваем детскую в японском стиле

Обустраиваем детскую в японском стиле

Те, кто был в Японии или интересовался, как в Стране Восходящего Солнца воспитывают детей, знает, что до 5 лет японцам-малышам можно все — так они познают мир. И почти никогда и ни с кем не случается бытовых травм: ни шишек, ни растяжений, ни порезов стеклом и прочих неприятностей у маленьких японцев практически не бывает. А все потому, что в японском доме нет (или самый-самый минимум) мебели с острыми углами, хрустальных ваз, телевизоров на хрупких подставках и пр.

Мы, конечно, другие. И полностью перейти на японский метод воспитания или хотя бы  обстановки в детской просто не получится: ментальность не даст. Наши взрослые, и политики в том числе, от нее не могут отрешиться, где уж детям. Но попробовать смягчить, уменьшить количество мебели в комнате для ребенка надо. Это ведь не будет означать, что в детской окажется лишь циновка и набор палочек для риса. А что тогда?

Спальное место. Пока ребенок-дошкольник, можно даже с бортиком по внешней стороне. Можно даже высокую кровать, чтобы под ней был выдвигающийся ящик для белья. А пристроенная надежно лестница, по которой малыш будет взбираться на кровать, станет одновременно шведской стенкой.

Стол. Если стол сделать «два в одном», т.е. один побольше и повыше, а второй, на роликах, поменьше, накрыть его пластиком, значит, ребенок может, выдвинув его, рисовать, лепить, делать аппликацию. И родители не будут при этом вздрагивать: отмыть пластик можно в два счета.

Шкаф. Желательно комбинированный – для одежды и игрушек. Причем, шкаф для детской комнаты должен быть невысокий. Во-первых, малыша будет легче приучить держать в порядке и свою одежде, и свои игрушки. Во-вторых, закрепив на одной из сторон скобы, устроить ему полигон для скалолазания. А после «взятия высоты» — отдых на крышке шкафа. Но она должна быть удвоенной крепости и тоже с бортиком. Рядом, на стене, прибить еще одну пластиковую поверхность: пусть и тут рисует, пишет, приклеивает.

Есть еще кое-что, без чего детская мебель явно проиграет: мини-спортзал. Если уже есть шведская стенка, стоит добавить баскетбольное кольцо и дверную перекладину-турник. С турником все понятно. А баскетбольное кольцо может стать деталью того же шкафа, но с другой стороны.
Осталось подумать, на чем будет сидеть ваше чадо. От пуфика, надо сразу отказаться: он не для осанки. А стул, и не один, хотя бы два, выбрать крепким и устойчивым.

После того, как мебель расставлена, надо критическим взглядом осмотреть апартаменты вашего ребенка. И если вы заметите, что нет места для игры лежа, придется что-то выносить из комнаты. Лет до 8-10 ребенку просто необходимо играть лежа. Да еще, чтобы было место перекатиться, а то и кувыркнуться. С этим надо смириться: так растут наши дети. И, кстати, японские тоже. Они точно любят, а главное, у них есть возможность играть и кувыркаться на полу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 + три =

Scroll To Top
error: not copy