Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак обустроить комнату для ребенка?

Как обустроить комнату для ребенка?

Как обустроить комнату для ребенка?

Когда в доме уют и тепло, то это всегда приятно осознавать. Но иногда подобную обстановку очень сложно создать. В чем может быть причина возникающей сложности? На самом деле причин тысячи, ибо характер каждого члена семьи уникален и своеобразен. Несмотря на это, муж и жена приходят к компромиссу и достигают идеального построения «гнездышка». Однако такой подход может оказаться непростым по отношению к вашему ребенку. Дети зачастую думают совсем по-другому, поэтому родители делают ошибку, внушая им свою точку зрения.

К примеру, вы можете купить ковер и постелить в детскую комнату, думая, что это лишь порадует любимое чадо. Но вы не учли цветовой гаммы и не подумали о том, чем занимается ребенок в комнате (возможно, он любит сидеть на полу и рисовать, положив листок бумаги себе под ноги, а с ковром такое не получится, и придется ему искать доску для бумаги).

Выбирая какую-то мебель, элемент интерьера, сначала всегда думайте о том, чего бы хотел ваш ребенок. То же касается и цветового сочетания в обстановке. Например, стены должны быть с нейтральной или более-менее приятной расцветкой, а цветовая гамма у мебели, осветительных приборов, украшений уже на ваше усмотрение.

Вообще, есть общая цветовая система в детской психологии, которая поможет вам оформить детскую комнату:

Для детей дошкольного возраста рекомендованы яркие и насыщенные цвета. Для детей, достигших подросткового возраста, подойдут нейтральные тона. Любой цвет может влиять на психику детей. Например, алый цвет сильно возбуждает психику, а зеленый, небесный и нежные оттенки любых цветов успокаивают и уравновешивают эмоциональное состояние.

Вы решили сделать детскую комнату красивой и стильной — такой, чтобы она нравилась и вам, и детям. Дизайнеры говорят, что начинать надо с цветового решения интерьера. К примеру, если окна детской смотрят на юг, то лучше выдержать интерьер в прохладных тонах — синих или зеленых. А вот для комнат северной стороны дома хороши будут светло-желтые, оранжевые тона, все оттенки персикового. Стены, покрытие пола желательно делать неярким, а приглушенным. Яркими же пускай будут детали — предметы для игр, текстиль, книжки.

Теперь скажем вкратце о мебели. В детских хорошо смотрятся классические, уменьшенные в размерах копии взрослых спален. Когда детей двое и больше, то чтобы сэкономить место, можно устроить двухэтажную кровать или «кровать-чердак». В последнем случае места для сна располагаются на верхнем «этаже», а внизу — место для всяческих игр, для размещения детских вещей.

На сайте https://divani-kiev.com.ua можно купить мягкие пуфы, которые идеально впишутся в интерьер любой детской комнаты.

Очень важно правильно подобрать освещение. Ведь это определяет зрение детей. Поэтому свет в их комнате не должен быть ни чересчур слабым, ни слишком ярким. Это позволит детским глазками работать без особого напряжения. Выключатель света разместите на такой высоте, чтобы ребенок смог сам его включать и выключать. Если позволяют средства, полезно оборудовать эту систему датчиками движения — они включат свет в коридоре, когда ночью ребенок захочет пойти в туалет.

Общим лозунгом детской комнаты должно быть: «Ничего лишнего!». Ребенок нуждается в свободном пространстве. Постарайтесь, чтобы все предметы мебели были сделаны из качественных, экологичных материалов. Очень удачны варианты, при которых мебель можно трансформировать: это экономит место, да и придает мебели игровое начало.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать + 20 =

Scroll To Top
error: not copy