Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСекреты успешного брака

Секреты успешного брака

Секреты успешного брака

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, а мне не везет в этом так, что просто беда», — в строках всем известной песни как нельзя лучше описаны традиционные проблемы современного брака. К сожалению, семейное счастье и идиллия – это сложный труд, непрерывная работа над отношениями, справится с которой под силу не каждому. Семья – это тема сугубо индивидуальная, но можно выделить набор определенных правил, следование которым существенно поможет не только укрепить, но и сохранить брак.

Секрет первый – совместный ужин

Психологи выяснили, что члены счастливых семей регулярно собираются за одним столом, чтобы вместе поужинать. Желательно, чтобы стол был круглым или овальным — такая форма стола негласно уровняет между собой членов семейства, тем самым снимет напряжение. За семейным столом обсуждаются совместные планы, индивидуальные проблемы, новые впечатления и желания членов семьи. Данный прием имеет некую аналогию с терапевтической группой, которую создают психоаналитики на своих занятиях.

Секреты успешного брака

Секрет второй – все должны быть заняты

Успешные семьи отличаются тем, что все их члены постоянно чем-то заняты или работают. Стоит отметить, что речь не идет о деньгах – согласно мнению психологов, уровень счастья не зависит от количества денег. Дело в том, что счастливые люди обычно имеют хобби, собственные интересы, увлечения, место занятости. У бездельников крепких семей не бывает!

Секрет третий – собственное пространство

В счастливых семьях уважают свободу и личное пространство всех ее членов, даже самых маленьких. Это означает, что каждый из членов семейства имеет право побыть один, заниматься своим любимым делом, отдыхать от остальных. Речь не идет про отшельничество и затворничество, а про то, что каждому необходимо иногда побыть в одиночестве, подумать о чем-то личном, сокровенном, помечтать.

Секреты успешного брака

Секрет четвертый – отсутствие жестких ограничений и правил

Члены крепкой семьи свободны – они не скованы бессчетным количеством запретов. Должно присутствовать равноправие и возможность выбора. Нельзя постоянно ограничивать друг друга – необходимо находить общие решения и исключить ультиматумы.

Секрет пятый – обручальное кольцо

Если Вы носите обручальное кольцо, то Вы готовы к созданию семьи, к возможным проблемам и трезво понимаете Ваш выбор. Люди, которые не надевают обручальные кольца, часто психологически не устойчивы, они боятся принять окончательное решение, менее ответственны.

Будьте счастливы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 3 =

Scroll To Top
error: not copy