Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак белка в колесе. Как вырваться из замкнутого круга?

Как белка в колесе. Как вырваться из замкнутого круга?

Как белка в колесе. Как вырваться из замкнутого круга?

Проснуться ранним утром, приготовить завтрак для всех членов семьи, собрать каждого на работу/в школу/садик, убрать в квартире, постирать и погладить, приготовить обед, забежать в магазин, забрать детей; накормить семью ужином, проверить уроки, почитать сказку, уложить спать малышей, сделать мужу массаж и наконец-то уделить время себе единственной. Это не самый насыщенный список ежедневных женских дел. Что делать, если сил на каждодневную работу в две смены катастрофически не хватает и ваши руки с каждым днем опускаются все ниже и ниже?

Если все выше перечисленное полностью характеризует вашу настоящую жизнь, то вам определенно нужно что-то менять.

В первую очередь следует разобраться в причине вашего положения. Возможно, вы просто нуждаетесь в настоящем отдыхе. Человек не робот, он в любом случае обязан пополнять свои жизненные силы и энергию. Если вам будет сложно вспомнить, когда в последний раз вы по-настоящему отдыхали, то советуем срочно менять обстановку и бежать собирать чемоданы. Неважно поедете вы за границу, в санаторий, на дачу или к близкой подруге на два дня. Главное, что вы не будете в этот момент проходить один и тот же сценарий. И постарайтесь меньше нагружать себя заботами и обязанностями во время вашего отдыха.

Если же дело не в физической усталости, то дела обстоят намного сложнее. Следует начать с разделения ваших дел по степени значимости. Подумайте, важно ли каждый день делать уборку и стирать одежду. Начните планировать свой день. Старайтесь в первую очередь вписывать важные дела. Следите за тем, чтобы план дня соответствовал временным рамкам. Чтобы не получилось так, что распланированные дела на день, в обычных случаях будет сложно выполнить и за двое суток. Оптимально оценивайте свои возможности.

Не стесняйтесь попросить помощи у членов вашей семьи. Возможно, муж с удовольствием поможет вам с готовкой и проверкой домашнего задания, а дети без проблем смогут убрать в своих комнатах сами и заснуть без прочитанной сказки. Не стоит тащить весь груз домашней работы на своих плечах. Вы семья, и просто обязаны помогать друг другу.

Не забывайте каждый день радовать себя. Поразмышляйте о том, что может поднять вам настроение и придать сил. Это может быть пенная ванна, приятная музыка, интересная книга, разговор с подругой, какое-нибудь хобби и многое другое. Здесь подойдет абсолютно все, что сможет отвлечь вас от рутинной работы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy