Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКакой цвет машины самый безопасный?

Какой цвет машины самый безопасный?

Какой цвет машины самый безопасный?

Помню, в одном ситкоме выбирает как-то семья машину. Папа говорит, что хочет джип, мама – седан, сын – спортивную, а дочка-дурочка-блондинка, растерявшись, выпаливает: «А я… я… я хочу красную!» Действительно, только ленивый не шутил о том, что девочки выбирают автомобиль под цвет сегодняшнего маникюра или максимум – под сумочку (а кто сказал, что это запрещено?!). Красный же для представительниц слабого пола вообще – синоним «красивого».

Но психологи говорят, что в последние годы большой разницы в подборе цветов машин  среди мужчин и женщин не наблюдается.

Черный – для всех один из самых популярных, классика есть классика. Да и красные машины часто покупают представители обоих полов. Девочкам уже приелся инфантильный розовый, популярный несколько лет назад, парни алого перестали стесняться… Правда, есть одно «но»: выбирая автомобиль, стоит руководствоваться не только своим вкусом, но и соображениями безопасности.

А многочисленные исследования утверждают, что красный цвет машины, оказывается, один из самых аварийноопасных цветов. Впрочем, нельзя отрицать, что причиной тому являются те самые «сериальные» девушки, которые выбирают машину исключительно по цвету, а правила дорожного движения игнорируют не то чтобы принципиально, но из-за несомненной важности подкрасить за рулем губы в тот же самый красный цвет.

При этом если ты твердо уверена в своем профессионализме как водителя, не стоит отказываться от алой машины. В конце концов, этот цвет лишь на 4 месте по статистике аварий. На первом же – черный и близкие ему бордовый, коричневый, глубокий синий. Зато коричневые угоняют реже всего, не очень они популярны у покупателей. Тоже плюс.

Такая ситуация с темными автомобилями сложилась потому, они плохо различимы по ночам, и даже в солнечное время суток не бросаются в глаза, в отличие от белых собратьев. Именно светлые машины, включая бежевые, кремовые, светло-желтые, оказываются наименее опасными. Даже под покровом ночи белую машину заметят, так уж устроен человеческий глаз. Однако зимой ситуация может измениться, и белая машина будет сливаться со снегом не хуже, чем черная – с ночным небом.

Возникает закономерный вопрос – куда же причислен серый цвет машины? Оказывается, он находится где-то посередине в рейтинге, что, в общем-то, естественно. Совершенно безопасной серую машину не назовешь, ей свойственно шпионски прикидываться асфальтом, особенно в сумерки. Но, в то же время, она оказывается более заметной, чем черная.

Если же тебе внезапно захотелось разукрасить своего железного коня каким-нибудь невероятным аэродизайном, подумай над этим еще раз. Статистика утверждает: пестрые автомобили отвлекают внимание водителей, что порой оказывается причиной аварий. В общем, если решишься на придание своей машине неповторимого облика, выбери узор поспокойнее, и, желательно, – в светлых тонах.

А какую же, какую машину рейтинг представляет как самую безопасную?

Барабанная дробь… Оранжевую. Неожиданно, неправда ли? Может быть, результаты исследования и вправду слишком сильно зависят от частотности машин? Отчасти, возможно, и так. Но и психологией объяснить такой результат вполне можно – яркие машины заметны в любую погоду, при любом освещении. К тому же цвет апельсина поднимает настроение. Почему бы и нет? Кстати, рядом с ним по безопасности – желтый и зеленый. Как говорится, выбирай себе любой.

Вот только помни – в первую очередь безопасность на дороге зависит от водителя. Так что, если черная машина подходит к новым туфлям невероятно – покупай. Только повтори ПДД.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy