Вы здесь: ГлавнаяМодаИстория модной одежды

История модной одежды

История модной одеждыМода своим появлением обязана античности. Считалось, что занятие модой удел лентяев, хотя находились и те, кто называл такую работу трудоемкой. Мода не стоит на месте. Индустрия моды растет и расширяется, охватывая настроения и желания людей. Веяния моды проявляются в нововведении чего-то экстравагантного, дерзкого и изящного.

Магазины моды всегда готовы предложить покупателям новый ассортимент одежды, аксессуаров и обуви известных фирм для всей семьи. Приемлемые цены и обновление продукции увеличивают доступность выбора. Более того, чтобы купить одежду сейчас не обязательно ходить по магазинам или ателье, достаточно сделать заказ через интернет. Легкость в оформлении заказа и решение спорных вопросов, а также доставка привлекают все большее количество новых покупателей.

История развития общества тесно связана с развитием моды. Именно одежда определяла положение человека в обществе, его материальный статус и отношение к тому или иному слою общества. Дорогая одежда говорила о высокой значимости того, кому она принадлежала.

Одежда фараонов и их вассалов отличалась изысканностью. Она была сшита из ткани очень высокого качества. Знатные люди носили меха леопарда, тигра, медведя, которые, как считалось, придают божественную храбрость и силу. В то время как рабы Египта, Древней Греции и Рима довольствовались одеждой, пошитой из грубой ткани, способной лишь едва прикрыть тело.

Модную одежду светлых тонов из тонкой шерсти и льна в древней Элладе носили только свободные граждане. Рабы должны были одеваться в шерстяное платье из очень грубой ткани.

Эпоха Возрождения в Европе наложила свой отпечаток на модные тенденции того времени. Богатые люди из числа феодалов не могли носить одежду богаче королевской. В свою очередь бедное сословие не вправе было примерять на себе платье феодалов. XVIII век проявил себя антидемократичным в вопросах моды. Это выразилось в том, что средний класс приобретал одежду в недорогих лавках, а зажиточные люди могли позволить себе одеваться в очень дорогих и престижных ателье. Помимо всего этого именно буржуазия диктовала моду: определяла цвет платья, длину подола, так как именно она являлась хозяйкой в политике и финансах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy