Вы здесь: ГлавнаяДомРастения и удобрения

Растения и удобрения

Растения и удобрения

Растения останутся здоровыми, если удовлетворить их потребности в освещении, температуре, питательных веществах, а также в достаточной влажности воздуха.

Любое растение, посаженное в почву бедную питательными веществами, начинает слабеть со временем. Часть поступивших с подкормкой питательных веществ усваивается растениями, но некоторая их часть будет вымыта поливочной водой. Плохо развитые листья, отсутствие боковых приростов или слабое цветение – все это сигнализирует о потребности растения в подкормке. Ежегодная пересадка и смена земли в горшке помогает решить проблему недостатка необходимых растению веществ, однако для того, чтобы растение росло и правильно развивалось необходима регулярная подкормка. Важно с умом проводить подкормку растения, старайтесь не использовать большое количество удобрений.

Растения и удобрения

Чем же подкармливать?

Ценные питательные вещества, необходимые комнатным растениям – это азот (для правильного развития и роста), калий (для благоприятного воздействия на плодоношение и цветение, на устойчивость к поражению болезнями и цветочными вредителями) и наконец, фосфор (помогает росту корней). В состав специальных удобрений входят все необходимые питательные вещества, а также ряд микроэлементов, которые также нужны для правильного развития и роста, среди них железо, цинк и магний. Одни из удобрений предназначены специально для того, чтобы подкармливать декоративно-лиственные растения, а другие – для красивоцветущих видов.

Растения и удобрения

Как подкармливать?

Комплексные жидкие удобрения просты в употреблении. Однако очень важно развести их поливочной водой в правильной пропорции. Жидкие подкормки предназначены для частого использования.

В продаже встречаются специальные удобрения в форме палочек и таблеток. Их опускают в почву. Такие удобрения со временем разлагаются, высвобождая полезные вещества. Однако такая подкормка имеет недостаток – полезные вещества находятся в одном месте, и когда наступает период покоя такую подкормку сложно удалить из почвы.

Растения и удобрения

Специальные удобрения

В некоторых случаях необходимо использовать специальные подкормки, например, растения семейства вересковых и некоторые виды, предпочитающие кислую почву (рододендроны, азалии, камелии и гардении ), нуждаются дополнительными подкормками хелатами железа. Это помогает избежать алкализации почвы. Если листья и побеги этих растений бледнеют, нужно подкормить их специальными удобрениями, содержащие хелаты железа.

Большая часть красивоцветущих растений и кактусов нуждается в большом количестве фосфатов. Поэтому нужно регулярно подкармливать их удобрениями с достаточно высоким содержанием фосфора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy