Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 привычек, которые мешают вам правильно питаться

10 привычек, которые мешают вам правильно питаться

10 привычек, которые мешают вам правильно питаться

Каждый человек мечтает быть здоровым и красивым, но возраст и наш образ жизни вносят свои коррективы. Во многом наше самочувствие и внешний вид зависят от того, что, как и сколько мы едим. Если отказаться всего от 10 привычек, то можно существенно улучшить свое самочувствие и фигуру.

Привычка № 1. Чрезмерное ограничение в еде

Нельзя подвергать организм чрезмерному соблюдению диеты и резко ограничиваться в питании. Диетологи советуют баловать себя по чуть-чуть каждый день. Если, возникло желание скушать, что-нибудь вкусное, то это можно сделать, но в небольших количествах, но даже в случаях переедания не следует слишком переживать, т. к. стресс только способствует накоплению жира. Нужно проанализировать причины, вспомнить ощущения, возникшие, от переедания и понять какие меры нужно будет в следующий раз применить во избежание этого.

Привычка № 2 . Беспрерывные диеты

Постоянное соблюдение жестких диет противопоказано многими специалистами, такая нагрузка на организм чревата сбоем всех систем в человеке и его износу. К режиму питания и его рациону стоит подходить ответственно, оно должно быть обогащено всеми элементами необходимыми для здоровой жизнедеятельности.

Привычка № 3. Желание получить скорый результат

Нельзя слишком резко худеть. Резкая потеря килограмм может привести к нарушениям обменных процессов в организме, его дестабилизации и даже к печальным результатам. К тому же при резком похудении кожа не успевает адаптироваться и прийти в нужное состояние, поэтому отвисает, что выглядит весьма неэстетично, а килограммы, которые резко сбросились зачастую возвращаются еще в большем количестве, что сводит эффект на нет и даже усугубляет ситуацию. Поэтому многие специалисты советуют постепенное похудение с соблюдением плавных диет, такие диеты позволяют худеть не более чем на 1 кг в неделю.

Привычка № 4. Бесконтрольное потребление пищи

Нужно научиться не заедать свои эмоции, и вообще, не связывать процесс приема пищи с эмоциональными моментами. Для этого следует завести дневник питания и вести в нем записи о съеденном и о том, что человек при этом и до этого испытывал. Видя причины своего переедания в следующий раз при эмоциональном стрессе, худеющий сможет взять себя в руки и не идти на поводу у своих пагубных привычек.

Привычка №5. Ограничение потребления пищи после 6 вечера

Как утверждают специалисты пресловутое мнение о том, что есть следует до 6 часов вечера, не имеет под собой основу. Такое утверждение хорошо для тех людей, которые в 21.00 уже укладываются спать, но современная жизнь часто не позволяет придерживаться такого режима. Идеальное время для ужина – это 3–4 часа до сна. За это время система пищеварения успеет переварить пищу до такой степени, что она не будет создавать тяжести в желудки и значительная часть еды усвоится не откладываясь в не нужных местах.

Привычка № 6. Еда за компьютером и телевизором

Нельзя ни в коем случае есть перед телевизором или компьютером. Мозг человека так устроен, что если он на чем-то сконцентрирован, то чувство насыщения может не прийти, вследствие чего возникает переедание. Если всё-таки было принято решение кушать при телевизоре, то на тарелку стоит положить строго порционное количество еды и не бегать за добавками. Также не советуется есть на бегу, пользы от такого приема пищи не будет.

Привычка № 7. Пренебрежение завтраком

Завтрак – это залог хорошего дня. Именно в этот период усваивается максимальное количество питательных веществ и преобразуется в полезную энергию. Пропускать его не стоит. Очень полезны питательные каши, сухофрукты.

Привычка № 8. Переедание в обед

Это очень плохая привычка. Мало того, что она провоцирует ожирение, так и желудок при этом сильно растягивает, чем вызывает постоянное чувство голода. Диетологи советуют потреблять пищу не более 1 кг в день – это необходимо для нормального пищеварения. После еды не следует сразу накладывать добавки, чувство насыщения может прийти позже и получится переедание. Лучше подождать 20 минут и при необходимости доложить еды.

Привычка № 9. Исключение жиросодержащих продуктов из рациона

Противопоказаны диеты с полным отрицанием жиров. Такие диеты вредны для организма. Жиры мощное средство по усвоению витаминов, принимает участие в функционировании нервной и эндокринной системы. Они придают коже приятный вид и здоровье. Всех полезных свойств жиров и не перечислишь, поэтому игнорировать их не стоит. Употребление продуктов, содержащих жиры просто необходимо для нормальной работы организма, потому что существуют такие жирные кислоты, которые не синтезируются внутри человека и могут поступить внутрь только с продуктами.

Привычка № 10. Синдром сладкоежки

Чрезмерное употребление сладких продуктов губительно сказывается на фигуре и весе человека, что может спровоцировать сахарный диабет. Конечно и полностью отказываться от сладкого не стоит, следует только придерживаться нормы, которая составляет 80 грамм в день.

Исключив все эти привычки из своей жизни, любой человек через определенное время почувствует себя намного лучше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy