Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак избавиться от живота: диета, упражнения

Как избавиться от живота: диета, упражнения

Как избавиться от живота: диета, упражнения

Избыточный вес – настоящий бич нашего времени, неизменный спутник переходного периода, когда материальный достаток уже достигнут, а навыка распоряжаться достатком во благо еще нет. Выпирающий живот и излишние жировые отложения – это не только не эстетично, но и чрезвычайно вредно.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году впервые в мировой истории число людей, умерших от заболеваний, связанных с избыточным весом, превысило число жертв недоедания. Избыточный вес и ожирение занимают отнюдь не почетное пятое место среди причин смертности.

«Брюшко», «пузцо», «амортизатор», «комок нервов», «курган славы над погибшим героем» — каких только шутливых эпитетов не удостаивается распространенная деталь фигуры мужчины возрастом от 35-40 лет. Обычно «пивное пузо» становится предметом шуток, подколок и анекдотов, хотя на самом деле поводов для смеха немного: выпирающий живот – явный предвестник грядущих нешуточных проблем.

Ожирение – серьезное хроническое заболевание, требующее врачебного вмешательства. Эффективных методик лечения развившегося ожирения без хирургического воздействия на сегодняшний день просто не существует, поэтому лучше бить врага на дальних подступах, не дожидаясь, пока организму будет нанесен непоправимый урон. Итак, избавляемся от живота.

Однажды утром (хотя, может быть и вечером) вы посмотрели на себя в зеркало и, наконец, решились сказать самому себе правду – у вас лишний вес. Что ж, признание проблемы – уже первый верный шаг к ее решению. Следующим шагом должно стать выяснение причин проблемы. Именно от причин и будут зависеть варианты решения проблемы. По итогам второго шага можно будет выбрать способ избавления от живота.

Как избавиться от живота: диета, упражнения

Лишний вес. Почему?

«Я ем немного, это у меня организм такой (обмен веществ, наследственность, гормоны, кость широкая)» – пожалуй, любимая отговорка всех толстяков. В подавляющем большинстве случаев это всего лишь самообман, но кто знает, возможно, именно в вашем случае в лишнем весе действительно виноват обмен веществ, гормоны или наследственность. Потому первым делом идем к врачам.

После тщательных обследований эндокринолог, физиолог и генетик выносят свой вердикт – с обменном веществ, гормонами, наследственностью и «широтой кости» все в порядке. А если не в порядке, то тут уж без врачебной помощи нам самостоятельно все равно не справиться. Так, почему же «я ем немного…», а лишний вес налицо? Или все-таки много? Это нам и предстоит выяснить. Сразу необходимо понять, что нет никакого абсолютного «много-немного», важно не количество съеденного само по себе, а баланс, между поступлением в организм «топлива» и его расходом, соотношение между объемом пищи и физическими нагрузками.

Методикам подсчета норм потребления пищи относительно физических нагрузок посвящено достаточно специализированной и популярной литературы, охватить данный вопрос в рамках небольшой статьи просто невозможно. Заметим только, что не следует слишком увлекаться подсчетом калорий. Калория – единица теплоты, а теплота сама по себе в жир превратиться не может. Тело наше все-таки не термоядерный реактор и синтезировать вещество (жир) из энергии (калорий) не умеет. Правильнее будет учитывать углеводы, они то и превращаются в жир, не будучи поглощенными физической нагрузкой.

Итак, мы выяснили, что баланс между поступлением и потреблением «топлива» в вашем организме нарушен. А раз так, у нас есть два способа избавиться от живота: скорректировать питание и увеличить физические нагрузки. Рассмотрим оба способа по порядку.

Как избавиться от живота: диета, упражнения

Диета от живота, или что бы такое съесть, чтобы похудеть

Разочаруем сразу: избавиться от живота только посредством диеты невозможно. Лежать на диване и худеть, правильно питаясь – мечта, которая так навсегда и останется мечтой. Для чего же нужна диета?

Цель диеты:

  • во-первых, остановить увеличение веса,
  • во-вторых, подготовить организм к повышенным физическим нагрузкам (которые и станут главным оружием в борьбе с животом),
  • в-третьих, закрепление достигнутых результатов.

Важно! Диета от живота – не голодание. Резкое ограничение пищи может привести к эффекту, прямо противоположному желаемому. Жир – запас организма «на черный день», живот – кладовая, подобная горбу верблюда. Чем более резким и стрессовым будет отказ от пищи, тем вернее организм «решит», что «черный день» близок, тем большая доля поступающей пищи будет запасаться в кладовой, и «горб» будет расти. В диете важно не только и не столько количество пищи, гораздо важнее ее качественный состав. Необходимо максимально заменить углеводы, исходное сырье для производства жира, на белки – «кирпичики» мышц. Не забывая при этом, разумеется о клетчатке и витаминах.

Основу диеты от живота должны составить богатые белками продукты, такие как молоко, яйца, кефир, нежирный творог, сыры, отварное нежирное мясо, рыба. Напротив, необходимо ограничить высококалорийные и углеродосодержащие продукты: сладости, жареное мясо, разнообразные соусы и подливки, майонез. Так же лучше исключить продукты, возбуждающие аппетит: соления, копчения, маринады. Возможно, организм, лишенный привычной «тяжелой» пищи и деликатесов, начнет бунтовать. Попробуем его обмануть, обратимся к истокам: «щи да каша – пища наша», гласит народная мудрость. Блюда из круп (без жирных подливок) обладают крайне низким содержанием жиров и углеводов, позволяя безвредно наполнять желудок, получая ощущение сытости. Таким же свойством обладают и нежирные овощные супы (изначально щи – овощной суп без мяса).

Безусловно, полезны будут овощные салаты, заправленные растительным маслом (ни в коем случае не майонезом!). Вообще овощи и фрукты можно потреблять в любых количествах, вреда не будет.

Подготовив организм к нагрузкам с помощью диеты, переходим к главному этапу борьбы с животом – физическим упражнениям.

Как избавиться от живота: диета, упражнения

Упражнения от живота. Не щадя живота своего!

Необходимо понимать – борьба с животом вряд ли будет эффективна, если ограничится выполнением пары заученных упражнений, с помощью которых вам обещают «гарантированное избавление от живота за две недели». Упражнения для борьбы с животом будут иметь толк, исключительно являясь частью комплекса физических нагрузок. Как ни банально звучит, начните утро с зарядки, с тех самых знакомых каждому с детства упражнений. Откажитесь от транспорта, пройдитесь к месту работы пешком. Далеко – прокатитесь на велосипеде. Нет такой возможности среди недели, наверстайте в выходные. Поведите уик-энд без «четвероногих друзей» — стола, стула и дивана. Телевизор тоже обойдется без вас, а вы без него и подавно. Забудьте о лифте, только пешком по лестнице.

Если же говорить о собственно упражнениях для избавления от живота, то это, прежде всего, упражнения на укрепление брюшного пресса.

Рекомендуется следующий примерный комплекс:

Сядьте на пол, слегка облокотившись назад и упершись руками, вытяните ноги прямо вперед. Сгибайте обе ноги в коленях одновременно, пытаясь дотянуться коленями до подбородка.

То же самое правой и левой ногой поочередно.

Ложитесь на спину, поднимайте ноги, сгибая их в коленях, подтягивая бедра к животу.

Исходное положение как в первом упражнении, но согнутые в коленях ноги должны оставаться на весу, не касаясь пола.
То же самое с прямыми ногами.

Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой. Поднимайте верхнюю часть тела, пытаясь коснуться колен локтями, не убирая рук из-за головы.

Из того же положения поднимайте прямые ноги до прямого угла с полом.

Все упражнения необходимо делать быстро, резко, энергично, с максимально возможным количеством повторов. Число повторов постепенно увеличивать.

Удачи, и помните, начать борьбу – значит наполовину победить!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × один =

Scroll To Top
error: not copy