Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщин

Ощущение безрадостности жизни, депрессия от нереализованности, метания в поисках своего предназначения. Подобные невесёлые мысли находят на женщин, обычно, после 35-летнего возраста. Время, когда любовь к мужу охлаждается, романы на стороне не греют душу, а только ещё больше её опустошают, если есть дети, они уже подрастают и отдаляются, работа не приносит того удовлетворения, которое ожидалось. В этот момент, очень важно выкарабкаться из поглощающего вас депрессивного болота с минимальными потерями.

Многие интересуются, можно ли прожить, минуя этот кризис? Увы, нельзя. Это логичное и естественное явление, возникающее при переходе из одного возрастного периода, в другой. И всё же, давайте присмотримся, может у вас просто вчера-позавчера было плохое настроение из-за не выдавшейся погоды, или каких-то проблем на работе? А мы тут про кризис среднего возраста.

Итак, характерные признаки того, что пришёл кризис среднего возраста:

1. Отсутствие уверенности и постоянные волнения

Дорога в прошлое закрыта, в будущее – тайна, покрытая мраком. Просто теряются ориентиры, и приходит непонимание: как наполнить свою будущую жизнь. Рекомендуем, найти хобби: танцы, плавание, вязание, у кого что. Если вы засиделись дома с детьми – время подыскать себе место работы, если вы карьеристка, подумайте о том, чтобы завести семью и рождении малыша. Общая рекомендация: внесите изменения в ваш обыденный жизненный расклад.

2. Сожаление о несбывшемся

Возникает недовольство как вы прожили жизнь: не тот человек рядом с вами, занимаетесь не тем делом, и проч., и проч. Сейчас, требуется задать себе прямые и конкретные вопросы: действительно ли всё так беспросветно? Вы сможете уйти от того, кто рядом с вами? Или бросить опостылевшую работу? Возможно, лучше внести какие-то изменения в неудовлетворяющие вас сферы вашей жизни, чем ломать всё одним махом?

3. Изменения вашего образа вызывают недовольство

Отображение в зеркале приносит всё меньше радости: первые морщинки, избыточный вес, седина в волосах. Тут, главное, расстаться с ленью, ведь есть способы, позволяющие продлить молодость, главное, не лентяйничать: фитнес, танцы, диеты. В крайнем случае, смените гардероб.

И что делать с собой, со своим настроением, чтобы безболезненно пережить это время?

1. Реалистично смотреть на свою жизнь: не преувеличивать проблемы, но и не отмахиваться от существующих.

2. Найти то, что вам нравится – как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни.

3. Любить, баловать, хвалить и награждать себя за любые достижения.

4. Понимать, что кризис – это возможность внести в свою жизнь обновления.

5. Не уходить в себя.

6. Заботьтесь о своём внешнем виде

7. Не забывайте: качество и уровень вашей жизни не должно зависеть от вашего возраста.

Если, кризис уже пришёл, не забывайте, впереди ещё уйма времени, чтобы реализовать ваши самые дерзкие планы! Используйте кризис, как трамплин для выхода на более высокий уровень вашего личностного и духовного роста!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy