Вы здесь: ГлавнаяДомКомнатный сад

Комнатный сад

Комнатный сад

Выращивание разнообразных растений в одной емкости, называют – комнатным садом. К сожалению, такой вид не получил широкого распространения. Большинство любителей цветов предпочитают их растить в отдельных горшках.

Для садика понадобится емкость, в которой могут поместиться сразу несколько комнатных растений. Она должна быть интересной формы, красивого цвета и декоративно выглядеть. Можно ее полностью заполнить грунтом и посадить около 5 или 7 растений или в торф поставить небольшие горшочки с разными цветами, засыпать песком или землей, чтобы их скрыть. Виднеться должны только края. Разместить фигурки, статуэтки, цветную декоративную гальку или гравий. Вот и садик готов.

Уход за растениями при такой посадке, немного усложняется. Нужно следить, чтобы они не мешали друг другу, самое главное не переувлажнять их. Ведь вода в контейнере может застаиваться. Необходимо вовремя убирать засохшие листья и цветы. Такая посадка благоприятна для растений, которые любят повышенную влажность. Она хорошо поддерживается за счет других растений.

Рекомендации при подборе элементов для садика

Если появилось желание создать такой садик, необходимо учитывать то, что посаженные растения, примерно будут расти в одинаковых условиях, поэтому они должны быть все приспособленными к этому. Если сад небольшой, освещенность будет примерно одинаковой, лишь растение в центре получит немного меньше света.

Контейнер для садика не должен пропускать воду, для этого подойдут красивые тазики, пластмассовые ящики для рассады, прозрачные вазы, самодельные емкости из дерева, декоративно оформленные.

Самый удобный вариант, если сажать растения не прямо в землю, в небольшие горшочки. Это позволит их иногда поворачивать, чтобы цветы не были однобокими и не наклонялись в одну сторону. Даже, когда они потеряют декоративный вид, их можно аккуратно убрать и заменить новыми. В горшках нужно будет обязательно сделать отверстия для стока воды.

Горшки нужно углублять в садике до самых краев торфом. Он не должен пересыхать, а быть постоянно влажным. Это позволит сохранять запас воды для каждого растения, находящегося в отдельном горшочке.

Хорошо, если будет на дне контейнера дренаж в виде керамзита, гальки, битого кирпича и камешков.

Комнатный сад

Виды цветочниц

Сейчас в хозяйственных и цветочных магазинах можно приобрести готовую многоуровневую цветочницу. А также ее можно собрать из различных контейнеров, соединив между собой. Такой сад позволяет выращивать различные по уходу растения в оной группе, так как они будут расти в разных емкостях. Например, в одном контейнере цветущие бегонии, а в другом кактусы. В самом верхнем ярусе высаживают светолюбивые цветы, а чуть ниже, которым подходит рассеянный свет. Один из ярусов может постоянно заменяться новыми растениями, в зависимости от их цветения. Например, к весне высадить крокусы и гиацинты, потом заменить их на вечноцветущую бегонию.

Эффектно будет выглядеть минисадик в миске. Ее заполняют грунтом, высаживают на задний план высокие растения в середине средней длины, а с краю ампельное. Но в таком садике растения не должны долго расти вместе, а лишь около 3 месяцев, радуя осенью и зимой. Весной их лучше рассадить в отдельные горшки, после того, как они снова приобретут ухоженный вид, можно снова использовать для создания композиций.

Уникально смотрятся садики, которые выглядят, как настоящие, но в миниатюре. Здесь нужно быть ландшафтным дизайнером. В емкости размещают разные фигурки: домик, мельницу, фонтан, скамеечки, человечков. Прокладывают каменные дорожки и высаживают растения, напоминающие деревья и кустарники. Такой садик лучше устанавливать на столике с колесиками, чтобы можно было вывозить на улицу. За растениями в таких садиках нелегко ухаживать, нужно быть увлеченным человеком.

Люди, которые хотят украсить интерьер своего жилья при помощи зеленых насаждений, наверняка заинтересуются идеей создания такого садика у себя дома, где можно проявить творчество и фантазию в подборе растений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + 8 =

Scroll To Top
error: not copy