Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеБесплодие: причины, профилактика

Бесплодие: причины, профилактика

Бесплодие: причины, профилактика

Это огромная проблема, с которой сталкиваются сегодня многие пары, пытаясь завести ребенка. Она является причиной многих депрессий, кризисов в браке, к счастью, однако, современная медицина находит все больше и больше методов лечения этой проблемы.

Причины бесплодия

Бесплодие может иметь множество причин, некоторые легко, другие сложнее вылечить. Наиболее распространенные из них:

  • Недостаточное число, неправильное строение или малая подвижность сперматозоидов.
  • Расстройство овуляции обусловлено нарушением гормонального баланса.
  • Обструкция маточных труб, которая может быть результатом воспалительных процессов в области таза.
  • Другие причины — это неправильное строение матки, эндометриоз и так называемая враждебность слизи, когда она в шейке не допускает сперматозоидов в полость матки.
  • Курение табака, употребление алкоголя, контактирование с пестицидами и другими ядовитыми веществам снижает фертильность. Чем старше возраст женщины, тем меньше она имеет шансов на беременность.

Профилактика бесплодия

Когда общее состояние здоровья улучшается, организм вырабатывает здоровые сперматозоиды или яйцеклетки. Зачатие становится более вероятным, а плод имеет больше шансов нормального развития. У многих пар, неоднократно доходит до зачатия, но каждый раз оплодотворенная яйцеклетка или эмбрион погибают.

Бесплодие может быть связано с недостатком в рационе определенных веществ, особенно фолиевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов группы B, а также C и E. Постарайтесь есть как можно больше продуктов, которые содержат эти вещества. Кофеин может снижать фертильность обоих полов.

Женщины, которые плохо питаются, курят, пьют алкоголь, должны использовать витамины и минералы.

Масса тела

Избыточный вес может быть у женщин причиной нерегулярной овуляции или ее полного отсутствия. У мужчин лишний вес также снижает фертильность, так как избыток жира ослабляет выработку сперматозоидов.

Алкоголь

Алкоголь может снижать фертильность, повредив сперматозоиды и яйцеклетки. Женщина, которая планирует забеременеть, не должен, вообще, употреблять алкоголь.

Физические упражнения

Они благоприятно влияют на состояние всего организма, кроме того, они улучшают кровообращение в репродуктивных органах. Плохое кровообращение в яичниках может оказаться причиной бесплодия женщины. Нужно, однако, помнить, что чрезмерная физическая нагрузка может ограничивать фертильность женщины.

Эмоциональное напряжение

Это также может быть причиной отсутствия или смещения овуляции или уменьшения количества сперматозоидов.

Узнать больше о бесплодии и записаться на прием к специалисту можно на сайте http://sana-med.com.ua/ru/diagnoz-besplodie.php/.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь + семь =

Scroll To Top
error: not copy