Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеМужское бесплодие: причины и лечение народными средствами

Мужское бесплодие: причины и лечение народными средствами

Мужское бесплодие: причины и лечение народными средствами

К сожалению, в современности возрастает количество пар, которые сталкиваются со сложностями в продолжении рода. Женщины склонны считать, что проблема заключается в их репродуктивной системе, однако в комплексном обследовании семьи следует уделить достаточное внимание мужчине. Считается, что именно муж виноват примерно в 45% случаев невозможности зачатия ребенка в первый год половой жизни без предохранения.

Лечение бесплодия – трудоемкий процесс, он начинается с выяснения причин проблемы и осуществляется в комплексном взаимодействии врача, пациента и его полового партнера.

Причины заболевания

Детородная функция организма зависит от комплекса факторов, как внутренних, так и внешних. На возникновение болезни могут влиять:

  1. генетические дефекты развития и врожденные аномалии строения половой системы;
  2. дисгормональные состояния – в первую очередь, недостаток тестостерона;
  3. инфекционные и воспалительные факторы;
  4. травмы и механические препятствия половых путей;
  5. сексуальные нарушения, связанные с психологическими или другими факторами;
  6. экологические и токсические влияния, вредные привычки.

Механизмы развития проблемы

Процесс оплодотворения достаточно сложный, и на каждом его этапе могут возникнуть определенные проблемы. Во время секреции сперматозоидов у мужчины может возникнуть:

  • аспермия – прекращение семявыделения;
  • астеноспермия – снижение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов;
  • азооспермия – отсутствие жизнеспособных сперматоцитов в эякуляте.

На этапе передвижения сперматозоидов по семявыносящим путям могут возникать механические препятствия, например, опухоли или спайки. Вследствие этого возникает обтурационная форма заболевания.

Наконец, возможны более сложные, иммунологические механизмы проблемы – выработка антител к собственным тканям, в данном случае, к тканям половых органов.

К сожалению, все механизмы нарушения мужской репродуктивной функции еще не известны.

Терапия народными средствами

Современная медицина предлагает множество способов лечения бесплодия, от коррекции причины до вариантов альтернативного оплодотворения. Важными составляющими терапии должны быть терпение и благоприятная атмосфера в семье. Также пациенты могут самостоятельно улучшить прогноз выздоровления народными средствами. Отвар семян подорожника, зверобой, горицвет, базилик, корень астрагала и другие фитопрепараты отлично тонизируют и стимулируют половые функции. Важно, чтобы лечащий врач одобрял и корректировал все назначения пациента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − девять =

Scroll To Top
error: not copy