Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеХитрости супермаркетов: как вас заставляют покупать

Хитрости супермаркетов: как вас заставляют покупать

Хитрости супермаркетов: как вас заставляют покупать

Вы заходите в супермаркет за булочкой, а возвращаетесь с полной корзиной вещей, которые, в принципе, вам не нужны. Какое немыслимое чудо нас вынуждает совершать в супермаркетах ненужные покупки?

Супермаркеты и торговые центры – это отдельный мир. После того, как вы сделаете первый шаг в их распахнутые двери, вы сразу погружаетесь в мир цветов, звуков, запахов и объектов, которые привлекают вас прикоснуться к ним. При этом, большинство людей не понимают, что это просто очень хорошо продуманы маркетинговые ходы, единственной целью которых является заставить их купить много предметов, увеличить свой сбыт и, тем самым, заработать деньги. Знаете ли вы основные трюки и уловки маркетологов?

Манипулирование чувствами

Возможно, вы не будете удивлены, узнав, что доминирующим чувством, которое используется при покупке – это зрение. Но то, что вы, вероятно, не осознаёте, так это то, что существует большое количество визуальных «приманок», которые вас в супермаркетах и торговых центрах окружают, и подсознательно убеждают вас купить больше, чем вы намерены. Это очень тонкие детали, которые мы воспринимаем на уровне подсознания.

Большое влияние на покупочное настроение клиентов оказывает, например, цвет. Каждый цвет вызывает определённое чувство, и продавцы, соответственно, могут воспользоваться этим фактом. Будь то цвет одного продукта или группы товаров, но цвета на подсознание простого человека имеют огромное влияние. Например, красный цвет почти всегда связан со скидками и предложениями, которые поощряют покупателей к действию. Синий цвет характеризует респектабельность и надёжность. Чёрный рассматривается, как цвет, связанный с высокой ценой и роскошью.

Но, конечно, розничная торговля не использует для поддержки своих продаж только язык цветов. Эксперты в области продаж с таким же успехом могут играть с вашей бессознательностью, и вы в магазине посещаете те отсеки, которые бы вы, сами по себе, посетить не додумались. Например, основные продукты питания, такие, как хлеб, молоко, муку и т.п. часто помещают в совершенно противоположном от входа конце магазина, так что, если вы хотите купить хоть один из этих продуктов, вы должны обойти вокруг других полок, снабжённых товаром, в котором вы, изначально, не были заинтересованы. Абсолютно логично, что, в течение нескольких минут, вы теряете ориентацию среди полок, что значительно увеличивает шансы на то, что вам попадётся на глаза то, что вы ранее не видели (да, и не хотели видеть).

Возле касс вас также поджидают товары (шоколадки, салфетки, батарейки, жевательные резинки и т.п.), которые поневоле покупаешь, ведь они всегда нужны. Услужливый кассир также не забудет предложить вам пакет, а вот про дисконтную карточку может и не спросить. Кстати, если покупать бумажные пакеты http://ppaket.ru/kraft_paketi, то можно помочь в сохранении экологии. Ведь полиэтиленовые пакеты в природе разлагаются около 200 лет!

Если вы не хотите покупать лишние вещи, идя в супермаркет, запаситесь списком того, что вам нужно, и покупайте продукты и товары, согласно ему. Это убережет вас от ненужных покупок и лишней траты денег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 4 =

Scroll To Top
error: not copy