Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни8 советов, как бегать с удовольствием и достигать максимального результата

8 советов, как бегать с удовольствием и достигать максимального результата

8 советов, как бегать с удовольствием и достигать максимального результата

Каждый человек хочет работать над своим телом в удовольствие, а не по принципу «нужно». Как совместить приятное с полезным? Все просто, вам следует обратиться к такой простой и давно известной разновидности физических нагрузок как бег. Вот несколько советов для того, чтобы ваши пробежки стали более эффективными и приятными.

Чтобы достичь максимального результата, и чтобы пробежка стала удовольствием, прислушайтесь к простым советам:

  1. Подберите для себя схему дыхания, чтобы дольше сохранять ритм бега. Например: два шага вдох, два шага выдох. Он прекрасно подходит для спокойного темпа и избавит от одышки.
  2. Удерживайте осанку правильно. Спина должна быть прямой (сутулясь во время утренней пробежки вы не сможете даже вдохнуть полной грудью), а корпус — несколько склоняться вперед. Старайтесь смотреть прямо, а не под ноги, если, конечно, речь не идет о беге по пересеченной местности. Активно машите согнутыми руками в такт ногам. Удобно, когда левая рука будет двигаться синхронно с правой ногой и наоборот.
  3. Обратят внимание на стопы. От правильного движения именно этой части стопы во многом зависит самочувствие и отсутствие травматизма. Стопа должна двигаться плавно: сначала опираться на пятку, затем — плавно переваливаться на пальчики.
  4. Не забудьте сделать разминку и прогреть мышцы перед пробежкой. Начинать бег следует с небольшого темпа, который при необходимости можно наращивать. Кроме того, завершать процесс следует постепенно снижая скорость, а в конце вообще перейти на ходьбу и ни в коем случае не останавливаться. Если вам сложно сразу же заниматься легкоатлетическими упражнениями по полчаса, сделайте занятия интервальными — 10 мин бега чередуйте с таким же промежутком ходы быстрым шагом.
  5. Дышите через нос. Во время пробежки очень важно правильно дышать — носовой способ лучше насыщает кровь кислородом и меньше подвергает возникновению раздражений слизистых оболочек чем при резком захвате воздушных потоков ртом.
  6. Следите за пульсом. Нормальный показатель частоты сокращений сердца рассчитывают так: есть если вам 40 лет, нормальное количество сокращений для бега может достигать 140 ударов. Не стоит пересиливать себя если сердце едва ли не выпрыгивает из груди.
  7. Заранее подумайте маршрут для утренней пробежки. Это придаст уверенности в действиях и позволит избежать сюрпризов.
  8. Возьмите за привычку изучать прогноз погоды. Это позволит еще вечером подготовить необходимую одежду для бега и не тратить на это дополнительное время перед выходом из дома.

Когда лучше бегать — утром или вечером?

Бегать можно как утром, так и вечером, организм довольно быстро приспособится под график. Впрочем, если говорить о наиболее оптимальном времени — ученые утверждают, что для пробежек лучше утро, когда уровень кортизола, гормона стресса, достаточно высок. Тогда он не будет повышаться еще больше и приводить к, в том числе разрушениям мышечной ткани. Кроме того, утром меньше загазованность воздуха, если Вы бегаете в городе, а также «молекулы счастья» (дофамин, серотонин, эндорфины) — сделают Вас более продуктивным на работе по крайней мере в первой половине дня.

Что касается вечерних пробежек, то здесь также будут свои плюсы, например, снятие стресса после напряженного дня. Главное — не бегать непосредственно перед сном, иначе трудно будет заснуть. Вечерняя пробежка должна быть хотя бы за 2 часа до сна!

Пробежка — полезный способ улучшить состояние организма, похудеть и улучшить свой внешний вид. Выбирая эту тренировку, не забывайте, что самое главное — слушать свое тело. Немного терпения и вам удастся достичь поставленных целей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + 14 =

Scroll To Top
error: not copy