Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак подготовить организм к праздникам

Как подготовить организм к праздникам

Как подготовить организм к праздникам

Для того, чтобы праздничное застолье не оставило неприятных воспоминаний или дискомфортных ощущений, важно заранее подготовить организм к предстоящей нагрузке.

Чего желает его величество желудок

Статистика гласит о том, что в период новогодних и рождественских праздников количество людей, обратившихся за медицинской помощью с отравлениями или другими заболеваниями пищеварительной системы увеличивается в разы. Причиной служит отсутствие подготовки перед праздниками. Все дело в том, что еда, которая поглощается в праздник слишком тяжела и желудку тяжело справиться с изобилием жирной пищи.

Особенно важно следить за здоровьем тем, кто имеет проблемы с пищеварительным трактом. Не сдержавшись, можно нанести ему непоправимый вред и долго лечиться.

1. В первую очередь нужно приучить себя правильно завтракать. И никакого кофе с бутербродом. Утро важно начинать овощным салатом. При этом, стоит использовать сезонные овощи, а не те, которые были приобретены в магазине и выращены в теплицах. Таким образом, усвояемость тяжелой пищи станет быстрее. Оптимальным завтраком станут отварная свекла и морковь, заправленные оливковым или другим растительным маслом. Квашеная капуста укрепить иммунитет, благодаря наличию в своем составе витамина С.

2. Исключить переедания. Лучше есть чаще, но с перерывами. Не стоит нагружать желудок и вынуждать работать его на максимальной мощности.

3. Специалисты рекомендуют не запивать еду водой. Ее употребление целесообразно за полчаса до еды и через час после трапезы.

4. Принимаясь за обед или ужин важно не спешить, а тщательно пережевывать пищу. В идеале, как гласят китайские знахари, пищу нужно «пить». Таким образом, снимается нагрузка с организма, обеспечивая ему стабильную работу.

5. Не желательно наедаться на сон грядущий. Это можно сделать за пару часов до сна.

Разгружаем печень и не только

Обеспечить организму нормальную работу перед предстоящей нагрузкой можно, если провести профилактику печени и желчному пузырю.

— За десять дней до праздников можно натощак выпивать стакан воды, в которой распущено чайная ложка меда.

— Также не помешает включить в меню запеченную тыкву, оливковое масло. Каждое утро желательно делать несколько скручивающих движений, которые обеспечат желчному пузырю нормальную работу.

— Разгрузочные дни должны стать нормой. Можно выбрать один продукт, который заменить основные блюда.

— В качестве основных блюд в декабре стоит включить каши грубого помола, которые стимулируют перистальтику кишечника и выводят токсины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − два =

Scroll To Top
error: not copy