Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно питаться?

Как правильно питаться?

Как правильно питаться?

Каждая женщина хочет сохранить красоту и молодость. Но многие, забывая о здоровом питании, пытаются сохранить молодость с помощью уймы косметических процедур. А ведь сбалансированное правильное питание помогает сохранить красоту не хуже любой косметики. Переход к сбалансированной диете не труден, он включает в себя выбор определенного ряда продуктов. Это требует небольшого усилия и решимости, но как только вы станете соблюдать «золотые правила», то почувствуете себя великолепно и будете воодушевлены продолжать начатое.

Большинство продуктов, которые нужно съедать, легко доступны и не дороги. Вы вскоре обнаружите, что здоровая диета может быть очень вкусной и сытной. Она не предусматривает испытаний голодом, что позже вызывает лишь стремление почаще перекусывать, а на ночь переедать. В действительности вы станете ощущать, что желание перекусить будет постепенно угасать, и сбалансированное питание поможет контролировать вес без особых усилий.

Существует совсем немного продуктов, которые нужно съедать ежедневно:

  • Не менее двух фруктов, если возможно, то больше, один должен быть оранжевого цвета.
  • Не менее двух овощей, если возможно, то больше.
  • Не менее пучка листовой зелени.

Остальной рацион должен состоять из трех основных пищевых групп: мясо, рыба или бобовые, хлеб, картофель и зерновые, а также молоко и молочные продукты. Большинство из нас потребляют достаточно мяса и молочных продуктов, но должны увеличить количество фруктов и овощей, а также злаков и крупяных продуктов.

Фрукты и овощи в рационе

Свежие фрукты и овощи содержат много витаминов, минералов и клетчатки. Ешьте их больше по количеству и разнообразию — поставьте перед собой цель съедать по крайней мере пять порций ежедневно. Потребляйте больше салатов любого вида — пробуйте фасоль, кукурузу, картошку, сельдерей, яблоки, морковь, проростки бобовых, свеклу, рис, кресс-салат и турецкий горох в качестве очень вкусной альтернативы салату латук, огурцам и помидорам.

При желании перекусить используйте свежие фрукты и, по возможности, разнообразные — вы пробовали манго, папайю, плод страстоцвета, гибриды грейпфрута, мандарина или киви? Съедайте фрукты целиком, а также пейте фруктовые соки, но избегайте соков с мякотью и подслащенных напитков, многие из которых обладают лишь ароматом фруктов.

Выбирайте побольше желтых и оранжевых овощей, фасоли и бобовых, а также зеленых листовых овощей. Не добавляйте в овощи соль, готовьте на пару или сокращайте время их варки.

Обязательно ешьте свежие необработанные орехи в качестве закуски, а также добавляйте их в салат. Орехи содержат необходимые жирные кислоты, не обнаруженные в других продуктах, поэтому они — жизненно необходимая часть рациона. Однако помните, что они также высококалорийны, так что не съедайте их слишком много. Потребление жареных, сушено-жареных и соленых орехов ограничьте.

Рекомендации по употреблению картофеля, злаковых и круп

Эта группа включает картофель, пшеницу, овес, ячмень, рожь и рис, а также продукты, изготовленные из них, такие как хлеб, макароны, печенье и зерновые или картофельные завтраки. Продукты из цельного зерна более питательны и содержат много диетической клетчатки. Увеличьте в ежедневном рационе количество цельнозерновых продуктов.

Выбирайте макароны из непросеянной муки, коричневый рис или рис басмати.

Ежедневно съедайте не менее четырех кусков хлеба из непросеянной муки.

Покупайте неподслащенные каши для завтраков.

Для изготовления кондитерских изделий используйте непросеянную муку (или применяйте половину белой и половину непросеянной муки).

Ешьте меньше тортов и печенья, даже если они приготовлены из непросеянной муки, из-за высокого содержания жиров и сахаров. Предпочитайте булочки с орехами или изюмом, фруктовые и ореховые пирожные, а также солодовые батоны, в которых содержится меньше сахаров и жиров по сравнению с кремовыми пирожными и мороженым.

Съедайте больше картофеля. Попробуйте его тонко нарезанным и приготовленным на пару, вареным или печеным в мундире. Лучше приправляйте его растительным маслом, йогуртом низкой жирности или травами, чем сливочным маслом. Вкусным получается картофельное пюре со снятым молоком или нежирным йогуртом, петрушкой и перцем.

Богатые углеводами продукты, такие как цельное зерно злаков и крупы, должны составлять основу нашего рациона. Высокобелковые диеты не рекомендуются. Лучше, если белковая пища займет место приправы. Следует как можно реже употреблять продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты (сливочное масло, сыр), а также сахар.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 + 10 =

Scroll To Top
error: not copy