Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнПравила создания гармоничного интерьера

Правила создания гармоничного интерьера

Правила создания гармоничного интерьера

Создание уютного и красивого домашнего интерьера – та цель, которой подчинены все ремонтные работы. Эта задача трудна в первую очередь потому, что гармоничный интерьер требует тщательной проработки и соблюдения неких эстетических правил, о которых и пойдет речь.

Пожалуй, самое главное – интерьер должен обладать единым стилем, чтобы возникало целостное впечатление от его созерцания, а также не было ощущения дискомфорта от того, что какие-то вещи находятся не на своих местах. У вас должен быть четкий план того, какие предметы интерьера должны находиться в данном помещении и где именно. Выберите точку фокуса в вашем интерьере – это могут быть большие окна, нестандартные решения пространства, такие как арки, панно или росписи на стенах, необычная мебель. Такая точка должна быть единственной в интерьере! Все остальное должно быть направлено на то, чтобы подчеркнуть точку фокуса и обратить на нее ваше внимание. Все аксессуары должны быть выдержаны примерно в одной цветовой гамме и стиле. Также стоит использовать разумные контрасты цвета – пол желателен более темный, чем стены, а в светлом интерьере уместна будет яркая мебель.

Правила создания гармоничного интерьера (фото)

Второе правило является существенным подспорьем для первого. С помощью декора вам необходимо скрыть недостатки помещения (например, неудобную форму) и выделить достоинства. Один из главных ваших помощников в этом непростом деле – цвет. С его помощью можно создать абсолютно иное визуальное впечатление от комнаты. К примеру, если помещение небольших размеров, его можно «увеличить» с помощью декора в светлых оттенках. Низкий потолок нивелируется более светлой, чем стены, окраской, а также направленной на него подсветкой. С помощью цвета также можно скрыть особенности формы комнаты. Если она слишком длинная, можно визуально смягчить разницу между шириной и длиной окраска длинных стен в более темный цвет, а также дробление этих стен на более маленькие части по вертикали с помощью использования нескольких цветов и/или фактур в отделке. Недостаточно освещенную комнату лучше отделать в светлых тонах, используя дополнительные источники света в интерьере. С помощью цвета можно даже изменить ощущение температуры в комнате, влияя на подсознание. Более холодные цвета — голубой, белый — дают ощущение прохлады, тогда как теплые — желтый, оранжевый — согревают.

Правила создания гармоничного интерьера

Также стоит помнить о том, что средства, с помощью которых вы создаете интерьер, должны быть не только красивыми, но и функциональными, ведь любая комната должна быть пригодна и безопасна для нахождения в ней людей. Например, любое электрооборудование для ванной комнаты должно быть влагозащищенным. Также именно этот фактор – причина того, что лучше выбирать более дорогие материалы и мебель, если вам позволяют средства, ведь они более качественны, безопасны, удобны и рациональны в использовании.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете сделать ваш интерьер красивым и запоминающимся.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 + один =

Scroll To Top
error: not copy