Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнОбои на кухне — хорошая идея?

Обои на кухне — хорошая идея?

Обои на кухне — хорошая идея?

Хотите привнести в кухню немного новизны? Выбирайте водостойкие обои с модными мотивами: папоротники, животные, джунгли. Оформление даже небольшого фрагмента стены привнесет свежести.

Обои вместо плитки — можно ли?

Хотя мы начали рассмотрение с позиции эстетики, кухонные обои также могут иметь очень практичную функцию и стать заменой керамической плитки над столом. Помните, что в этом чувствительном месте должен быть материал, устойчивый к влаге, истиранию и высокой температуре, например, виниловые обои, стекловолокно или фотообои 3D.

Какой вариант приклеить над столом? Все зависит от стиля обустройства помещения. В деревенской кухне хорошо подойдет узор из плитки, кирпичной стилизации или решетки. Для современных или винтажных интерьеров выберите модные растительные обои, а для традиционных кухонь темы, связанные с фруктами или кофе.

Наклейка обоев менее трудоемка, чем укладка плитки.

На сайте https://elite-decor.com.ua/ представлен широкий выбор обоев на любой вкус. Более 40 000 образцов от мировых производителей. Какие же выбрать?

Моющиеся обои

Если вы много готовите, на стенах кухни появляется много пятен жира и еды. Выбрав для кухни моющиеся обои, например, виниловые, стекловолоконные или 3D фотообои, можно легко удалять стойкие пятна. Очень прочный материал — винил, который можно чистить даже химикатами. Однако, как правило, обои протирают тряпочкой или губкой, смоченной в воде.

Некоторые, например, из-за рисунка мечты, наклеивают на кухне обычные бумажные обои и сверху покрывают их закаленным стеклом или лакобелем. Это решение также позволяет сохранить стены в чистоте, но такое решение подойдет только на небольшой площади.
Также нужно заботиться о перманентных бумажных обоях. Как правило, производители рекомендуют пылесосить их и протирать слегка влажной губкой.

Обои над столом

Люди все чаще создают в домах открытые пространства, в которых разграничивают зоны. В такой обстановке хорошим способом отделить кухню от обеденной зоны являются узорчатые обои, которые, станут отличным фоном, подчеркнув дизайн стола и стульев.

Какие обои подойдут для открытой кухни? Выбор зависит от обустройства всей площади. Если вы любите итальянский стиль, повесьте на одну из стен пейзаж из солнечной Италии. Черные или серые обои с орнаментом подойдут в стиле гламур.

Интересным фоном для столовой также являются обои, имитирующие кирпич, например красный, белый или серый. Для более дорогих материалов, таких как камень и дерево, вы также найдете альтернативу, имитирующие структуру этих материалов. Хорошая идея — светлые обои для кухни, графика которых напоминает структуру досок.

Виниловые обои

Если выбирать обои для кухни, то в первую очередь — виниловые. Какую версию выбрать? Вот небольшая шпаргалка:

  • Гладкие виниловые обои, покрытые тонким слоем ПВХ-пленки. Легко содержать в чистоте.
  • Более толстые обои из вспененного винила — хорошо закрывают неровности и трещины в стенах.
  • Менее устойчивы к повреждениям, чем гладкие, но собирают меньше влаги.
  • Флизелиновые виниловые обои — очень прочные и стойкие. Это наилучший выбор для кухни.

К перечисленным преимуществам виниловых обоев стоит добавить, что они не выцветают с годами и не оставляют следов после демонтажа. Флизелин легко снимается при высыхании. Так что если через какое-то время наскучит вид, можно будет быстро его сменить.

3D обои

3D-обои-хороший способ оптически увеличить небольшую кухню. Можно наклеить их, например, в пространстве между верхним и нижним шкафами. Выберите интересный геометрический узор, который придаст интерьеру глубину и в то же время будет выразительным акцентом в однообразном белом помещении.

Помните, что 3D обои устойчивы к влаге, царапинам и УФ-излучению. Кроме того, их легко содержать в чистоте, поэтому они подходит для мест, подверженных брызгам. Также, это экологически чистый продукт, безопасный для детей. 3D обои для кухни можно использовать как элемент, маскирующий некрасивый радиатор отопления или царапины на стене.

Можно ли красить обои?

Специалисты утверждают, что виниловые изделия можно красить, не опасаясь их повредить. Однако не забывайте выбирать правильный материал: сначала акриловая грунтовка, затем финишное покрытие.

Как подготовить поверхность и о чем помнить? Вот несколько советов:

  • Проверьте, где отклеиваются обои, и приклейте — это облегчит работу.
  • Удалите пыль, пятна и грязь влажной тряпкой.
  • Загрунтуйте обои.
  • Через несколько часов нанесите финишный слой.

Внимание! При покраске обоев с рельефным рисунком используйте валик.

Совет

Остались ли у вас обрезки материала после поклейки обоев? Не выбрасывайте их! Используйте фрагменты, чтобы покрыть декоративные элементы, такие как цветочные горшки, подносы, фоторамки. Это гармонично дополнит интерьер!

Современные принты, текстуры, узоры

В предыдущих абзацах мы познакомили вас с доступными дизайнами современных обоев для кухни, теперь пришло время актуальных тенденций. В цветовой гамме преобладают оттенки зеленого и синего, благодаря которым интерьер становится настоящим оазисом покоя. Дизайнеры также используют золото, латунь и даже розовый оттенки.

В предложениях многих компаний наблюдается сдвиг в сторону обоев с принтами, которые являются репродукциями картин. По-прежнему популярны растительные и этнические мотивы.
Обои в кухню — хорошее решение при условии правильного выбора материала, устойчивого к влаге и высокой температуре. Можно выбрать старые проверенные классические узоры или следовать тенденциям и остановить свой выбор на 3D-обоях в виде оптических тетраэдров или туннеля. Решение за вами!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy