Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияЧто делать, если зять не работает

Что делать, если зять не работает

Что делать, если зять не работает

Данная ситуация очень часто распространена в современных семьях. Ваша дочь нашла свою вторую половинку, вышла замуж и переехала вместе с мужем в ваш дом. Проходит какое-то время, и вы со своим супругом понимаете, что теперь вам приходится обеспечивать не одного человека, а двух людей. Ситуация усугубляется, если в новой семье ожидается пополнение. Еще через некоторое время родители начинают возмущаться: почему им приходится содержать столько взрослых людей? Почему мужчина не берет ответственность за свою семью? Зачем он вообще женился, если не способен обеспечить жену и детей?

Если брак заключен между двумя студентами, то ситуация сложнее, ведь далеко не все способны успешно совмещать учебу и работу. Однако все равно молодожены должны стремиться к максимальной автономности или, по крайней мере, обговорить вопрос временного обеспечения с родителями заранее.

Вся проблема кроется в ответственности, которую молодым необходимо на себе взять, даже если пока что им не приходится задумываться о заработке и самообеспечении. Если молодая семья не торопится становиться ответственной, то тогда отвечать за их жизнь и опекать их придется именно родителям. Последние могут еще опасаться того, что по причине нехватки ресурсов молодая семья быстро распадется, и их горячо любимые внуки останутся без мамы или без папы.

Проблема заключается в том, что опека подразумевает контроль. Таким образом, если родители обеспечивают семью, то они чувствуют себя вправе вмешиваться в ее жизнь, устанавливать в ней свои собственные распорядки, следить за ней. А молодая семья, в свою очередь, хочет жить своей жизнью — чтобы родители и обеспечивали, и к ним не лезли. Конечно, такое случается крайне редко.

При этом сами обычаи и традиции способствуют тому, что родителям приходится опекать зятя. Ведь когда ваша дочь приводит домой жениха, то того часто просят обращаться к родителям невесты не как иначе, кроме как «папа» и «мама». На языке подсознания это говорит о том, что у вас появился второй ребенок, которого нужно обеспечивать и контролировать, особенно, если материально он от вас зависим.

Как перестать обеспечивать вторую семью?

Этот замкнутый круг разорвать удается далеко не всем. Однако решение достаточно простое — понять, что как только ваш ребенок вступает в брак, то он входит в другую семью, и ответственность за нее вам уже брать не надо. Разделите границы и перестаньте считать свою дочь или сына неразумным ребенком, не способным на ответственность и самообеспечение. Не контролируйте их, не навязывайте свое мнение и не давайте непрошеных советов.

Молодой семье также необходимо понять это и начать зарабатывать на жизнь самостоятельно, преодолевать трудности, заботиться и поддерживать друг друга в трудные моменты, а также, разумеется, наслаждаться свободой и устанавливать свои собственные распорядки и правила.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 3 =

Scroll To Top
error: not copy