Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПьете ли вы по утрам кофе на голодный желудок?

Пьете ли вы по утрам кофе на голодный желудок?

Пьете ли вы по утрам кофе на голодный желудок?

Нет никаких сомнений, что кофе является очень полезным для вашего тела. Этот напиток стимулирует деятельность определенных органов человеческого организма. Например, он стимулирует сердце, мозг, нервы, почки и мышцы. Большинство людей, которые регулярно пьют кофе в разумном количестве (от одной до трех чашек в день), по мнению экспертов, не могут нанести вред своему здоровью. Употребление кофе в небольших количествах может стать отличной профилактикой целого ряда заболеваний (цирроз, рак кожи, болезнь Паркинсона, кариес и некоторые другие). Это не относится к тем, кто ежедневно потребляет чрезмерное количество кофеина. Также вы не должны пить кофе на голодный желудок, особенно по утрам и вот почему.

Если вы выпьете чашку черного кофе на пустой желудок, это может привести к высвобождению соляной кислоты внутри вашего желудка. Если вы уже страдаете от гастрита, то, конечно, вы уже знакомы с этим неприятным явлением.

Кислота действует в нашем пищеварительном тракте как «растворитель» пищи. Когда вы едите что-то «жесткое», это может вызвать проблемы с пищеварением, поскольку процесс переваривания белков осложняется и замедляется.

Когда белки не полностью разлагаются, это может привести к возникновению других проблем, таких как воспаление кишечника, вздутие живота, раздражение слизистых оболочек и даже рака толстой кишки.

По этим причинам, эксперты предупреждают, что кофе не рекомендовано пить в утреннее время, когда вы просыпаетесь и ваш организм только начал пробуждаться. Причина в том, что кофе увеличивает уровень кортизола за очень короткий промежуток времени, и вашему телу понадобиться достаточно много времени, чтобы вернуться к нормальному состоянию. Этот гормон контролирует биологические часы и способность бодрствовать.

Кроме того, потребление этого напитка на пустой желудок увеличивает уровень кислоты в желудке, что может привести к вздутию и рвоте.
Таким образом, кофе следует пить только через час после того, как вы проснулись. Это означает, что у вас есть достаточно времени на то, приготовить себе еду и полноценно позавтракать. Если вы привыкли пропускать утренний прием пищи (что очень негативно сказывается на здоровье и лучше избавиться от такой вредной привычки), все же постарайтесь съесть с утра хотя бы один ломтик хлеба.

Если вы относитесь к тому типу людей, что не могут начать свой день без чашки кофе, то есть еще один трюк, который вы можете использовать, чтобы уменьшить вредное воздействие утреннего кофе: добавьте в напиток немного молока или сливочного масла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 2 =

Scroll To Top
error: not copy