Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеБоремся с гингивитом

Боремся с гингивитом

Боремся с гингивитом

Откусив яблоко, на фрукте обнаружена кровь? Воспаленные десна — повод для беспокойства. Особенно, если такое повторяется не единожды. Не обращая внимания на воспаление десен, можно получить гингивит.

Причина болезни

Одной из главных причин, которые провоцируют появление гингивита, является налет на зубах, вследствие недостаточного ухода за ротовой полостью.

Среди второстепенных провокаторов можно выделить курение, недостаток витаминов и прием некоторых медикаментозных препаратов. В возрасте до 25 лет, могут расти зубы мудрости.

Опасность болезни

Во время течения гингивита, наблюдается кровоточивость, отечность и болезненность десен. Если с болезнью не бороться, она переходит в хроническую форму и десна могут оголить шейку зуба, которая покрывается серым налетом и язвами. В отдельных случаях заболевание перетекает в пародонтоз, который запросто лишит зуба.

Как бороться

В домашних условиях вылечить гингивит сложно. Зубные отложения полностью может снять только стоматолог.

Воспаление снимают при помощи полосканий.

Рецепты для полоскания воспаленных десен

1. 30 гр. цветков ромашки аптечной заливают 200 гр. кипятка и оставляют на 20 минут. Настой нужно процедить и положить в него немного меда.

2. На стакан теплой чистой воды берут чайную ложку соды и растворяют.

3. Вместо ромашки можно взять шалфей. Его заваривают обычным способом.

4. Чистотел и кору дуба берут в равных пропорциях и заливают кипятком.

Полоскать рот настоями стоит после еды. Если доктор назначит, можно делать аппликации на десны.

Чего делать не стоит

Некоторые полагают, что лучше десны не травмировать при чистке зубов. То есть, касаться десен в процессе утренней процедуры боятся. Но, даже при гингивите важно аккуратно массировать десны. При этом щетку лучше сменить мягкой.

В борьбе с болезнью полезно включить в рацион печень, морепродукты, орехи, яблоки, шиповник и семечки.

Как удаляют налет

В стоматологическом кабинете налет убирают ультразвуком. На втором этапе зубы поддаются полировке специальными щетками со всех сторон. Также используют пасту. Пропустив этот важный шаг, спустя неделю налет снова появится, так как к шершавой эмали мелкие частицы быстрее прилипают.

При наличии сильного налета, процедуру выполняют в несколько приемов.

Профилактика

Чтобы избежать коварной болезни, важно регулярно и тщательно выполнять очищение поверхности зубов и ротовой полости. Одной читки недостаточно. Важно удалять налет и между зубами при помощи флоссов.

Не стоит пользоваться жесткими зубными щетками. Отбеливающие пасты должны использоваться пару раз в неделю, не чаще. Стоматолога нужно посещать ежегодно, чтобы в случае необходимости незамедлительно начать лечение десен или кариеса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy