Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПравильное питание для здоровой кожи

Правильное питание для здоровой кожи

Правильное питание для здоровой кожи

Каждая женщина мечтает, чтобы ее кожа всегда была упругой, здоровой и гладкой. Если вам не безразлично состояние вашей кожи, запомните: то, чем вы питаетесь, гораздо важнее, чем то, что вы наносите на свою кожу. Мы расскажем вам о простых правилах питания, которые помогут сделать вашу кожу идеальной.

Запомните самое главное правило: все, что вы едите, оказывает непосредственное влияние на внешние ткани и внутренние органы. Соответственно, ваша диета напрямую определяет состояние вашей кожи, причем последствия проявляются далеко не сразу. Часто речь может идти о таком достаточно большом временном промежутке, как год и более. Не думайте, что если вы неделю «помучались», употребляя в пищу качественные продукты, то мгновенно получите результат.

Люди, которые постоянно употребляют несбалансированную пищу, оказываются в неприятной ситуации: их кожа становится болезненной, приобретает желтоватый цвет, быстро становится старой и дряблой. Некоторые специалисты утверждают, что при отсутствии в рационе питания некоторых важных продуктов, могут возникнуть еще более серьезные неприятности. Например, появляются такие страшные заболевания, как псориаз или экзема. Большинство хронических заболеваний кожи берут свои корни именно от неправильного питания.

Ученые пришли к выводу, что ключевым моментом, обеспечивающим человеческий организм нужными веществами, является сбалансированный рацион. Но существуют определенные виды продуктов, которые особенно полезны для кожи, и если вы добавите их в свое меню, вы обнаружите, что ваша кожа со временем начнет приобретать здоровую окраску, станет более гладкой и чистой.

Давайте отдельно поговорим про эти продукты.

1) Молочные продукты. Для здоровья и красоты кожи одним из самых главных веществ является витамин А. Больше всего этого витамина содержится в молочных продуктах с низким содержанием жиров. Ученые давно подметили, что клетки кожи здоровы настолько, насколько в них поступает витамин А из пищи. Те, кто столкнулся с проблемами щитовидной железы, или люди, страдающие диабетом, просто обязаны включать в свой рацион молочные продукты. Организм этих людей часто неспособен преобразовать бета-каротин, содержащийся, например, в моркови, в столь полезный для них витамин А. В молочных же продуктах этот витамин всегда готов к усвоению.

Особое внимание стоит обратить на все разнообразие йогуртов. В них содержится, помимо витамина А, ацидофильная палочка. Данная бактерия чрезвычайно полезна для кишечника, соответственно, состояние кожи тоже улучшается. Запомните: все, что благоприятно влияет на ваше пищеварение, улучшает и вашу кожу. Справедливо и обратное утверждение: проблемы с пищеварением – проблемы с вашей кожей.

2) Черника, клубника, ежевика. Содержание антиоксидантов в данных ягодах делает их чрезвычайно полезными для вашей кожи. Антиоксиданты, содержащиеся в этих ягодах, защищают вас от свободных радикалов, которые потенциально могут вызывать повреждения ДНК клеток кожи. Обеспечивая защиту, антиоксиданты предотвращают старение кожи, снижают вероятность возникновения меланомы. Также большое количество антиоксидантов содержится в черносливе, артишоках и бобах.

3) Грецкие орехи, лосось, льняное масло. В данных продуктах содержатся жирные кислоты, которые являются незаменимыми элементами для здоровья вашей кожи. Жирные кислоты отвечают за здоровье мембран в клетках кожи. Клеточные мембраны — это барьер, который защищает кожу от всевозможных опасных микроорганизмов, а также абсорбируют некоторые питательные вещества. Еще одно полезное свойство клеточной мембраны — способность к удержанию влаги. Если данное свойство вашей кожи функционирует, как положено, то клетки будут лучше сохранять воду, а ваша кожа будет выглядеть намного моложе. Одними из самых важных представителей жирных кислот являются омега-3 и омега-6. Данные жирные кислоты обязательно должны присутствовать в рационе всех, кто следит за своей кожей. Омега-6 гораздо чаще встречается в продуктах. С омега-3 часто возникают проблемы. Организму их просто не хватает.

4) Зеленый чай. Не можем обойти своим вниманием такой продукт, как зеленый чай. Этот напиток существенно снижает шанс возникновения рака кожи, имеет противовоспалительные свойства, а также помогает в защите клеточных мембран. В ходе экспериментов ученые определили, что для того, чтобы защититься от ультрафиолетового излучения, нужно не только употреблять зеленый чай внутрь, но и наносить его снаружи на кожу. Основным полезным веществом, входящим в состав зелёного чая, является полифенолам. Данное вещество помогает внутренним органам, головному мозгу и вашей коже.

5) Вода. Во многих источниках говорится, что нужно пить как можно больше воды. Мы не можем спорить с этим утверждением. Хотим лишь заметить, что пить нужно чистую воду, а не всевозможные напитки: чай, кофе, соки. Минимальное количество воды, которое должно поступать в организм человека – 8-10 стаканов в сутки. Вода способствует абсорбции питательных веществ, насыщению клеток кожи влагой, а также помогает выводить токсины.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − 4 =

Scroll To Top
error: not copy