Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеДомашнее или профессиональное отбеливание зубов: что выбрать?

Домашнее или профессиональное отбеливание зубов: что выбрать?

профессиональное отбеливание зубов

Естественный оттенок зубов подразумевает легкую желтизну из-за натурального цвета дентина – твердой ткани под эмалью. Изменить его возможно с помощью профессионального или домашнего отбеливания. Какой из способов лучше — разберем в кратком ликбезе.

Виды и преимущества профессионального отбеливания зубов

Профессиональное отбеливание подразумевает использование специального оборудования и препаратов, которые не продаются в аптеке. Процедура выполняется строго по протоколу и контролируется стоматологом, что исключает вред здоровью. Всего полтора-два часа – и пациент получает белоснежную улыбку.

Кабинетное отбеливание выполняется в нескольких техниках:

  • механическое – очистка налета и отложений ультразвуком или пескоструем;
  • Zoom – с нанесением геля высокой концентрации и катализатора;
  • химическое – воздействие состава на основе карбамида или перекиси водорода;
  • лазерное – обработка лазерным лучом зубов с предварительно нанесенным гелем;
  • фотоотбеливание – комбинация осветляющего состава и активатора в виде галогенной, УФ либо LED лампы;
  • внутриканальное или эндоотбеливание – проводится при потемнении коронки изнутри, любые домашние методы в данном случае неэффективны.

Домашнее или профессиональное отбеливание зубов: что выбрать?

Таким образом, даже если у пациента имеются противопоказания или опасения по поводу конкретной методики, всегда можно найти альтернативу.

Процедура отбеливания безболезненная. При гиперестезии (повышенной чувствительности зубов) пациент может испытывать дискомфортные ощущения, но вполне терпимые.
По завершении сеанса пациенту выписывают закрепляющие и реминерализующие средства. Они нужны, чтобы максимально продлить визуальный эффект и избежать осложнений – повышения чувствительности зубов, повреждения эмали.

Главный фактор, который смущает пациентов, планирующих сделать профессиональное отбеливание зубов – цена. В Москве стоимость отбеливающих процедур по современным технологиям достаточно высокая, однако расходы многократно оправданы безопасностью и впечатляющим результатом. За один сеанс можно осветлить зубы на 8-10 тонов. Ни одно домашнее средство не обеспечит такой мощный эффект. Если необходимо кардинально осветлить зубы, придется пройти 2-3 сеанса, зато без последствий для здоровья и, прежде всего, эмали.

Средний срок сохранения результата – 6-12 месяцев. Если отказаться от кофе, курения и пищи с красителями, эффект от профессиональной процедуры продержится до двух лет.

Для объективности отметим, что после кабинетного отбеливания ненадолго повышается чувствительность к холодному и горячему. Иногда появляется боль, но такие случаи – скорее исключение.

Нюансы домашнего отбеливания

Нюансы домашнего отбеливания

К домашним средствам причисляют народные методы (соду, масло чайного дерева, перекись водорода) и специализированные – гели, осветляющие пасты, полоски, накладки, карандаши.
Их объединяет ограниченная эффективность – они могут вернуть эмали первоначальный природный цвет, максимум – осветлить на пару тонов. Большего ожидать не стоит.

Народными методами, при сомнительной результативности, можно повредить не только эмаль, но и мягкие ткани десен. Это приведет к инфицированию, воспалению и развитию стоматологических заболеваний.

В состав паст и гелей входят абразивные средства, способные травмировать околозубные ткани при неправильном и бесконтрольном применении. При чрезмерном использовании (чаще одного раза в неделю) абразивы истончают эмаль и создают микротрещины на зубной поверхности, открывая доступ болезнетворной микрофлоре.

Одно из самых эффективных домашних средств отбеливания – капы. Это тонкие накладки на зубы. Приобрести их можно в аптеке, услугу изготовления индивидуальных капп оказывают некоторые клиники.

Суть метода: на внутреннюю часть капы наносят отбеливающий химический состав и надевают ее на зубы. Отбеливающий гель имеет разную концентрацию, в зависимости от ожидаемого результата. Носить накладки нужно по 3-4 часа ежедневно. Курс отбеливания – от трех дней до двух недель.

Как и другие домашние способы, капы не обеспечат результат, как в клинике. При нарушении правил (более длительном ношении или самовольной замене геля на более концентрированный) можно нанести серьезный вред зубам.

Прибегая к домашним средствам, пациенты часто забывают про реминерализацию зубов либо вовсе не знают о ней. Между тем, отсутствие этой процедуры вызывает эрозию эмали, развитие кариеса.

Перед профессиональным отбеливанием обязательно проводят лечение всех зубов. Процедура в домашних условиях может усугубить имеющиеся патологии и спровоцировать развитие новых. Перед домашним отбеливанием следует пройти осмотр у стоматолога и вылечить все заболевания.

Домашнее отбеливание оправдано, если нужно незначительно осветлить зубы в пределах одного-двух тонов. Перед процедурой обязательна консультация дантиста и тщательное соблюдение его рекомендаций. В остальных случаях разумнее обратиться к профессиональным методам.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy