Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПроблемы повторного брака

Проблемы повторного брака

Проблемы повторного брака

Нет сомнений в том, что многие девушки и юноши мечтают заключить брак навсегда и не прибегать к такому весьма неприятному процессу, как развод. К большому сожалению, так бывает не всегда, а если и бывает, то дается очень трудно. Так вот, какие же проблемы незримо преследуют повторный брак, а главное – как же с этим бороться? Стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Повторное бракосочетание всегда является торжеством, несущим весьма двоякий смысл. С одной стороны, это радость, ведь образуется новый союз. А с другой стороны, такая семья всегда имеет больше ответственности, чем молодые, играющие свадьбу впервые. Здесь имеет отношение и привязанность к старому быту, соответственно, боязнь строить новый, и, конечно же, притирка супружеской пары друг к другу. Здесь главное – взаимопонимание и стремление обсуждать непонятные нюансы.

Как ни странно, даже социум несколько иначе относится к людям, которые решили посетить органы государственной регистрации брака по 2-му кругу. Возможно, все дело в стереотипах, принятых в народе, о том, что брак заключается навсегда.

У повторного скрепления отношений узами брака есть ряд минусов. Самый явный и неприятный – невольное сравнение бывшего партнера и нынешнего. Этот факт является большой ошибкой как юных и неопытных леди, так и дам со стажем.

Также, страхом и проблемой в отношениях многих зрелых пар являются дети, появившиеся на свет в предыдущем браке одного из партнеров. Чтобы избежать ненужных конфликтов в данном случае, нужно обладать природной тактичностью и мудростью. Это более применимо к женщинам, нежели к мужчинам, хотя бывают и обратные ситуации.

Еще одна загвоздка повторного вступления в законный брак и взятия ответственности перед Господом заключается в том, что и муж, и жена в равной степени опасаются развода, а вместе с тем и предательства. Это практикуется больше в возрастных парах, нежели в молодых. Говоря народным языком, «коней на переправе не меняют».

Еще одна опасность повторного брака в том, что такой союз может оказаться не равным либо по возрастным показателям, либо по социальному статусу, либо же по каким-то другим причинам. Тут уже стоит обстоятельно обдумать, а имеет ли вообще такой брак смысл и продолжение? Если да, то можно смело действовать, не боясь осуждения с чьей-либо стороны.

Бывает так, что поздний брак заключается только из корыстных побуждений, даже если супруги не равны. Чтобы этот момент полностью был исчерпан, нужно прожить некоторое время бок о бок и только потом решаться на воссоединение, если, конечно, этого хотят оба.

Вообще, к повторному браку не стоит относиться столь настороженно, ведь иногда человек даже не в силах понять, когда сможет полюбить истинно. Здесь нужно только лишь прибегать к помощи Бога и надеяться на счастливое совместное будущее. Как правило, повторные браки даются для того, чтобы человек смог исправить ошибки прошлого и подкрепить отношение к любимому или любимой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy