Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеПолучаем квартиру, как молодая семья

Получаем квартиру, как молодая семья

Получаем квартиру, как молодая семья

Хорошие бытовые условия – основа жизни хорошей семьи. Любой семейный психолог скажет вам, что именно таки что плохо налаженный быт испортит даже самую сильную любовь… Несомненно, молодая семья должна жить отдельно, ведь у нового поколения свои порядки и правила, которые не всегда совпадают со старыми воззрениями бабушек и родителей.

НО! К сожалению, современный рынок недвижимости диктует обратное. И обычно молодым семьям и родителям, которые только начинают работать и пока мало зарабатывают просто невозможно приобрести квартиру на собственные средства… Но выход есть – помощь государства.

В настоящее время, на территории нашей страны действует программа жилье для молодой семьи. Данная социальная программа дает возможность молодым семьям приобрести жилье на более доступных условиях.

В нашем небольшом обзоре мы дадим вам всю необходимую информацию о том, как вступить в программу молодая семья, какие бумаги нужно собрать и что даст вам участие в ней.

Что дает участие в программе «Жилье для молодой семьи»

Итак, прежде чем собирать какие-либо бумаги, стоит ознакомиться, а что дает вам членство в данной группе, как работает программа молодая семья. Существует несколько программ для семей , где родители не старше 35 лет, которые дают им некоторую сумму денег. Данные денежные средства вы имеете право потратить вот так:

  • 1. Купить недвижимость(только на вторичном рынке жилья)
  • 2. Построить частный дом
  • 3. Погасить ипотечный кредит за жилье
  • 4. Внести первый взнос по ипотеке

Как стать участником программы молодая семья

Для того, чтобы попасть в данную программу вам необходимо обладать некоторыми критериями, которые мы перечислим ниже:

  • 1. Ваш возраст и возраст вашей жены должен быть меньше 35 лет.
  • 2. Регулярный доход
  • 3. Никто из членов семьи, в том числе родители не должны являться собственниками какого-либо жилья.
  • 4. Вы также можете вступить в программу. Если кто-то из членов семьи является собственником жилья, не соответствующего техническим госстандартам.

Если вы молодая семья, у который есть перечисленные признаки, тогда вам открыт путь для вступление в программу. И вы имеете право обратиться в специальный государственный орган социального страхования, где вам должны начислить социальные выплаты.

Собираем документы на участие в программе

Итак, вы осознали, что являетесь семьей, которым по закону положены специальные социальные выплаты. Ваш следующий шаг – сбор необходимых документов, только после их подготовки и сдачи в специальные органы, программа вступить в силу.

  • 1. написать заявление ( 2 экземпляра)
  • 2. личные документы – паспорт, свидетельства о рождении детей
  • 4. Вы должны получить специальную справку в отделе социальной защиты, что вы являетесь нуждающийся семьей.
  • 5. Документы о доходах

Следующий список документов зависит о того, куда вы решили потратить полученную сумму.

Если вы хотите погасить ипотеку

  • 1. справка о том. Что вы действительно приобрели жилье по кредиту
  • 2. договор на ипотеку
  • 3. Справка из банка о сумме вашего долга

Если вам необходима сумма для выплаты паевого взноса и после недвижимость станет вашей собственностью.

  • 1. Справка о точной сумме неуплаченного долга
  • 2. Копия документов кооператива
  • 3. Справка о том, что один из членов вашей семьи состоит в данном кооперативе
  • 4. Все документы, которые свидетельствуют о том, что кооператив имеет право на эту недвижимость

Немного уточним, как должно быть составлено заявление. Если вы хотите вступить в программу доступное жилье для молодой семьи.

  • 1. заявление должно включать прошение о включении вашей семьи в список желающих стать членом программы для получения недвижимости с помощью социальных выплат
  • 2. все персональные данные каждого члена семьи
  • 3. список всех документов, которые вы предоставляете вместе с данным заявлением
  • 4. расписки от каждого члена семьи, в том что они ознакомлены с данным списком документов и согласны на участие в данной программе, а также со всеми условиями данной программы
  • 5. в конце: дата и личная подпись (с расшифровкой)

Все документы должны иметь копии, которые должны быть заверены нотариально.

Куда идти

Мы продолжаем наш разговор, как попасть в программу молодая семья. Следующий шаг – куда нести все документы.

После того, как вы соберете все необходимые документы, сделаете и заверите копии, вам необходимо отнести их в орган местного самоуправления – администрация жилищного отдела. Например в столице нашей родины льготы предоставляет комитет под названием «департамент жилищной политики и жилищного фонда». В данной организации должен быть специальный отдел, где человек на определенной должности примет у вас все необходимые документы. Он проверит правильность оформление и наличие всех необходимых документов. После проверки, он должен дать вам расписку, о том, что получил все необходимые из перечисленных документов.

Помните о том, что вы должны предоставлять только правдивые данные, соответствующие действительности. В противном случае, если будет доказана ваша ложь, вы в течение пятилетнего срока не сможете принять участие в данной программе. Если вы можете обратиться в органы местного управления, существует многофункциональный центр, где у вас также должны будут принять все необходимые документы.

Сумма социальных выплат

Итак, вы подали все документы, на какую же сумму вы смоете рассчитывать. Из каких же параметров исходят, когда рассчитывают данную сумму:

  • 1. площадь недвижимости, которую вы собираетесь приобрести
  • 2. количество всех членов семьи
  • 3. стоимость 1 кв. м по нормативам

Произведение всех этих множителей и есть сумма социальной выплаты одной конкретной семье. При этом, надо знать, что существуют уже зафиксированные нормы размеры недвижимости. Семья. В количестве 2 человек может претендовать на квартиру в 42 кв. метра. Семья, состоящая более чем из 2 человек претендует на площадь, которая рассчитана последующей схеме: 18 кв. м – 1 член семьи.

Если одним из членов вашей семья является инвалид или тяжело больной хроническими заболеваниями, то ваша семья может претендовать на недвижимость в 2 раза выше нормы.

И еще несколько цифр

Помните, что окончательная сумма социальных выплат не может быть ниже чем 30 % средней стоимости недвижимости (для семьи без детей) Ниже 35 % для семьи с детьми и для семьи с одним родителем и детьми. И еще один важный момент – социальная выплата предоставляется один раз.

И вот наконец вы сдали все необходимы документы. Выполнили все условия и ждете результата. И вот результат – положительный, вы в программе. Помните, что все условия считаются выполненными, если вам перечислили средства для определенных вышеперечисленных действий и вы смогли ими воспользоваться.

Надеемся, что наш небольшой обзор помог вам определиться и ответил на главный вопрос: как встать на программу молодая семья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 − семь =

Scroll To Top
error: not copy