Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак сберечь дружбу, когда находитесь на разных жизненных этапах

Как сберечь дружбу, когда находитесь на разных жизненных этапах

Как сберечь дружбу, когда находитесь на разных жизненных этапах

Сегодня, 30 июля, международный день дружбы, именно поэтому мы решили затронуть эту тему и рассказать, как сохранить дружбу на долгие годы, даже, если вы в данный момент находитесь на разных жизненных этапах.

В молодости она дается просто, играючи – все стороны взаимоотношений практических в равных условиях, с одними и теми же потребностями и проблемами.

Однако по прошествии времени появляются собственные приоритеты, и зачастую каждый идет своей дорогой. Но не совпадающие интересы еще не предлог, чтобы перестать общаться с подругами детства. Рассмотрим несколько рекомендаций, которые призваны сберечь дружбу.

Вспомните, что сделало вас подругами.

Воспоминания о том, как зародилась дружба, самый эффективный метод ее продления. Поговорите о приключениях, разделенных на двоих, шутках, понятных лишь вам и никому больше. Если сегодня между вами сотни километров и нет возможности встречаться также часто, как и в былое время, это поможет сблизиться. Тем более в век продвинутых технологий, соцсетей и мессенджеров на какой угодно вкус, расстояние давно перестало быть препятствием для общения. Выделите часы на друзей, с которыми разлучили годы с целью погрузиться в приятные, светлые воспоминания.

Новым воспоминаниям – быть!

Несомненно, воспоминания прошлого греют душу, но дружба зачахнет, если не подпитывать ее свежими событиями и впечатлениями. Предложите друзьями попробовать что-нибудь новое – сделать то, что прежде никогда делали. Отлично проведете время, обменявшись друг с другом новостями из жизни. Сейчас спонтанность уже дается сложнее, нежели раньше, вследствие этого лучше заранее планировать совместные мероприятия, чтобы они не пересекались с делами и обязанностями той и другой стороны.
Такие занятия служат укреплению дружеских отношений, но этого мало. Важно вести задушевные беседы, они сближают. С помощью соцсетей можно не теряться, поддерживая общение, однако люди все реже контактируют вживую. И никакая виртуальная переписка не способна стать заменой разговора «по душам».

Не имеет значения, встречайтесь лично либо «трещите» по телефону, посвящая друг друга в подробности происходящего с вами, придерживайтесь открытости и искренности. Делитесь неурядицами (только не увлекайтесь), хвастайтесь новыми покоренными высотами (только не задирайте нос!) и говорите о том, чего ждете от будущего. И, пожалуй, самый главный совет – не прячьтесь за маской, не притворяйтесь тем, кем не являйтесь, а будьте самой собой, чтобы как можно лучше понять подругу, и наоборот, чтобы она поняла вас.

Дружба – один из самых ценных ресурсов, доступных человеку. Настоящих друзей не может быть много, знакомых – да, но не друзей. Цените их и не разбрасывайтесь ими. Сколько бы лет ни прошло и как бы долго вы не общались, не ждите, что вам позвонят и спросят: «Как жизнь?», прервите молчание первыми. Прекратить общаться – не значит забыть друг друга. Подлинная дружба никогда не стирается из памяти, она отпечатывается в ней навсегда.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × три =

Scroll To Top
error: not copy