Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньПсихология: мифы и реальность

Психология: мифы и реальность

Психология: мифы и реальность

В Европе и Америке посещение психологов является нормой, а для постсоветского человека нет ничего унизительнее, чем обратиться со своей проблемой к специалисту. Считается, что лучше этой проблемой поделиться с близкими людьми, а не обсуждать с совершенно посторонним человеком. 

Миф №1. Обращаются к психологам только «психи».

В обществе бытует мнение, что психиатр и психолог это одно и то же, но это два разных специалиста. На данную тему уже написано большое количество различных статей, но многие до сих пор не разграничивают эти два понятия. Психолог – это человек, имеющий психологическое образование и будет копаться в вашей душе, а психиатр – это тот, кто будет ждать вас в психоневрологическом диспансере и работать он будет с патологиями психики. Основное орудие психиатра – это таблетки, а психолога – всё что кроме них.

Миф №2. Обращение к психологам влечет за собой различные последствия, в том числе и социальные.

Нашим людям присуще думать, что душа это простой механизм и не стоит так на нем зацикливаться. В нашей стране такой низкий уровень психологической культуры, что порой это приводит к непоправимым последствиям – инвалидности в результате суицида или к смерти. Пора развеять этот миф, нет ничего позорного в том, чтобы обратиться за помощью к психологу.

Миф №3. Задача психолога – давать пациентам советы.

Это всего лишь очередной миф, пришедший к нам из фильмов. На телеэкране мы видим как герой, обратившись к психологу, получает советы. В реальной жизни задача психолога – найти решение той проблемы, с которой к нему обратился пациент. Бывает так, что люди обращаются за помощью в выявлении этой проблемы. Консультация психолога поможет разобраться в ситуации и взять ее под контроль.

Психология: мифы и реальность

Миф №4. Психологи «видят людей насквозь».

Это далеко не так, конечно, можно попытаться догадаться с какой проблемой пришел человек – это, например, могут быть проблемы в семейной жизни, с детьми, на работе и т.д., но хороший специалист отличается пониманием того, что случай каждого пациента уникален, даже если проблемы похожи.

Миф №5. От бесед с психологами нет пользы.

Всем понятно, что посещение психолога не прибавляет человеку чего-то материально и ощутимого, например, богатства. Но и нельзя говорить, что нет никакого эффекта и пользы. Представьте, женщина приходит к психологу с проблемой в отношениях с мужем. На приеме она получает ряд советов, воспользовавшись которыми, она возвращает супруга. Сложно после этого недооценивать пользу от визита к специалисту.

Миф №6. Хорошие психологи только на Западе, у нас одни шарлатаны.

Пора бы развеять и этот миф, ведь за последние несколько десятилетий появилось много оригинальных школ и направлений, специалистами было написано много книг и были выработаны совершенно новые подходы к человеку. Кроме того, местным психологам проще понять проблемы жителей нашей страны. Многие успешные психологические школы запада, пытавшиеся открыть  свои филиалы в странах СНГ, потерпели неудачи. Но если где-то и сохранилась такая практика, то этими филиалами руководят наши специалисты, которые опираются на местный менталитет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать + 12 =

Scroll To Top
error: not copy