Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПервые дни жизни малыша: что нужно знать родителям

Первые дни жизни малыша: что нужно знать родителям

Первые дни жизни малыша: что нужно знать родителям

Вот вы и стали мамой такого долгожданного и чудесного малыша. До этого счастливого момента вам пришлось пережить много, но не думайте, что новорожденный пережил намного меньше, ему также пришлось пройти массу испытаний, чтобы, наконец-то, получить путевку в жизнь. Ведь во время родов и сразу после них малыш попадает в новый мир, с чуждой ему окружающей средой, да и путь в этот мир был довольно тернистым.

Не забывайте и о том, что все эти долгие месяцы до своего рождения, ребенок находился в стерильной среде, теперь же его окружают различные бактерии и с ними его организму придется бороться. Чтобы организм новорожденного успешно справился с поставленной задачей, необходимо его укрепить и максимально адаптировать к окружающей среде.

Специалисты не спешат перерезать пуповину, связывающую мать и дитя до тех пор, пока она пульсирует, то есть пока идет процесс передачи материнских питательных веществ и необходимых гормонов к организму малыша.

Желательно в первые же минуты (в самое ближайшее, по возможности, время) после родов, приложить кроху к материнской груди, в которой уже есть хоть минимальное количество молозива, которое содержит в себе массу различных полезных элементов, способствующих дальнейшему формированию иммунитета, антитела и прочие вещества.

Малыш успокаивается, находясь рядом с мамой, теперь можно его рассмотреть более тщательно, ведь это ваша первая встреча. Пусть вам не пугают какие-то элементы его внешности, например такие, как припухшие глазки, крохотное тельце с несоразмерной ему головой, возможно присутствие на ней небольшого размера гематом, в некоторых случаях можно столкнуться и с кровоизлиянием в глаза малыша, не забывайте о том, что ему пришлось переживать некоторое время назад.

Также, на голове крохи могут присутствовать волосы разной длины, больше напоминающие пух, но он может оказаться и совершенно лысым, обратите внимание и на детские ноготки, возможно, их уже следует обстричь, чтобы уберечь его от лишних травм.

В первые дни и недели, прошедшие после родов , на теле малыша могут появиться красные пятна, бояться этого также не следует. Это результат адаптации детского организма к окружающей среде.

Следует быть готовыми и к другим физиологическим процессам, с которыми вам придется столкнуться. Так, например, в первые сутки-двое начнется отхождение первородного кала, иначе называемого меконием. Не пугайтесь его очень темного цвета, как и возможного небольшого пожелтения кожных покровов и некоторой потери в весе.

Старайтесь поддерживать с новорожденным постоянный контакт, а это значит почаще прикладывать его к груди, так как его пищеварительная система еще находится в стадии формирования, и он просит кушать часто, но делает это в малых количествах. Это поможет и вашему организму активизировать лактацию и ускорить данный процесс.

Чаще позволяйте новорожденному свободу действий, избавив его от пеленок, пусть подрыгает своими крохотными ручками и ножками, это благоприятно скажется на его дальнейшем развитии. Если же ребенок чрезмерно активен и его активность мешает ему заснуть, то в этом случае воспользуйтесь пеленанием. Привычное ограничение свободы действий помогает справиться с проблемой.

Если вы заметили какие-то проблемы со здоровьем малыша, вы можете обратиться в медицинский центр мытищи, где помогут вашему крохе.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy