Вы здесь: ГлавнаяКрасотаПричины шелушения кожи на стопах и меры предотвращения

Причины шелушения кожи на стопах и меры предотвращения

Причины шелушения кожи на стопах и меры предотвращения

Появление шелушения кожи на нижних конечностях доставляет человеку неприятные ощущения, а в некоторых случаях и боль при появлении трещин. Особенно некрасиво смотрится это у женщин в летний период, когда в теплый период приходиться скрывать ноги от посторонних глаз из-за данных симптомов.

Причины возникновения шелушения.

Это связывают с нарушением регенерации кожных клеток. Их работа производит обновление каждый месяц. При процессе формирования образуются новые клетки, которые вытесняют старые из организма. Если все проходит нормально, то заметить невооруженным глазом это практически невозможно. Устаревший кожный покров конечностей человека сменяется новым слоем кожи, имеющий розоватый оттенок.

Если происходит нарушение данной функции, то старая кожа не слазит, а высыхает и начинает шелушиться. При этом с каждым разом появляется все более новый слой из отмерших клеток кожи, делает это все ноги более некрасивыми и наделяют людей дискомфортом.

Женщины более внимательны к пяткам и поэтому при возникновении подобного зрелища стараются как можно быстрее избавиться от шелушения с помощью различных методов. Одним таким методом служат разнообразные терки и применения пемзы, но зачастую это не эффективный метод и спустя немного времени, кожа снова дает о себе знать. Для того чтобы проблема не появлялась каждый раз следует найти причину, приводящую к шелушению и трещинам.

Причинами нарушения смены кожного покрова служат:

Ходьба босиком и в некомфортной обуви. Решить данную проблему можно самостоятельно без помощи врача, просто сменить обувь на использование более удобной и избегать босых прогулок.

Обычный гиповитаминоз, развивающийся при недостатке витаминов в организме.

Наличие грибковых заболеваний приводящих к шелушению.

Если на стопах присутствует кроме шелушения такие симптомы как жжение и зуд, то вполне вероятно появление грибка. Следует обратиться в дерматологическую клинику для постановки диагноза и своевременного лечения. Самолечение, как правило, не приводит к положительному результату, а болезнь перерастает в хроническую стадию и имеет необратимые последствия. При использовании грубых предметов во время ухода за пятками большая вероятность того, что кожа может повредиться и попадут микробы.

Методы борьбы с шелушением стоп:

Использовать только комфортную, удобную и качественную обувь.

Обеспечить организм необходимыми витаминами.

Смазывать ноги увлажняющими и смягчающими кремами и делать хоть раз в неделю ванночки.

Носить носочки на основе молочной кислоты, помогают коже облазить более быстро.

Если проводить и соблюдать все рекомендации, то избежать шелушения можно на долгое время, а ноги приобретут красивый и эстетичный вид.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть − шесть =

Scroll To Top
error: not copy