Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКофейная зависимость: 7 опасных последствий

Кофейная зависимость: 7 опасных последствий

Кофейная зависимость: 7 опасных последствий

Кофе любят за аромат, за вкус и способность бодрить, заряжать энергией. Но, иногда люди настолько увлекаются этим прекрасным напитком, что не замечают, как становятся зависимыми. На первый взгляд безобидная кофейная зависимость, на самом деле, может привести к серьезным проблемам. Рассмотрим 7 опасных последствий, которые рано или поздно проявляются в жизни заядлых кофеманов.

1. Повышенная раздражительность.

Самая распространенная проблема, механизм развития которой прост и понятен. Кофеин – главное активное вещество, которое содержится в кофе, направлен на то, чтобы стимулировать нервную систему. Из-за регулярной стимуляции она быстро устает, не может нормально восстанавливаться и становиться гиперчувствительной. Потом любая мелочь может стать взрывоопасной, довести до ярости и гнева. Повышенная раздражительность проявляется еще по одной причине – регулярная стимуляция нервной системы сочетается с недостатком магния и кальция, который вымывается благодаря мочегонному эффекту. Люди теряют «кирпичики», из которых строиться «здание» их здоровой психики.

2. Бессонница.

Говорить о причинах этого явления не приходится. Кофе доводит до переутомления, и из-за этого нервная система дает сбои, не может переключиться своевременно в другой режим, который призван восстановить ее после истощающего дня. Практически все кофеманы в большей или меньшей степени имеют проблемы с засыпанием и качеством сна. Это отражается на здоровье, защитных механизмах, приводит к преждевременному старению.

3. Сниженная концентрация внимания.

Проще говоря – рассеянность, которая свойственна часто людям почетного возраста. Да, кофе в небольших дозах и при условии редкого потребления, наоборот, повышает концентрацию внимания. Но, при регулярном потреблении и в больших количествах, происходит обратный эффект, который обусловлен все тем же истощением нервной системы.

4. Забывчивость.

Этот эффект тесно связан с пониженной концентрацией внимания. Любители кофе в больших количествах и высокой концентрации часто страдают от того, что забывают важные и нужные вещи – карточки в банкоматах, ключи, телефоны, даты, цифры и многое другое. Такой эффект, конечно же, наблюдается не сразу, но если вовремя не остановиться в своей кофейной зависимости, он обязательно проявится.

5. Повышенная утомляемость.

Мы пьем кофе, чтобы чувствовать себя бодрее, зарядиться энергией и вдохновением. Но, чем чаще мы это делаем, тем быстрее «выдыхаемся». Опять же, проблема в том, что искусственная стимуляция нервной системы заставляет не только наш мозг, но и весь организм работать на полных оборотах, на пределе своих возможностей, и из-за этого усталость преследует постоянно тех, кто не может прожить и дня без кофе.

6. Проблемы с пробуждением без кофе.

Самая главная проблема кофейной зависимости заключается в том, что оборвать эту привязанность не так-то и просто. Человек, годами употребляющий по утрам и в течение дня этот ароматный напиток, настолько к нему привыкает, что в случае отказа уже не может чувствовать себя энергичным и бодрым. Организм настолько перестраивается на искусственную стимуляцию, что уже без нее не способен запускать жизненно важные процессы выработки энергии. Ситуация не простая, но все же не безнадежная – пройти переходный период будет сложно, но после него нормальное функционирование нервной системы будет восстановлено.

7. Плохое настроение.

У некоторых людей отказ от кофе и вовсе вызывает необъяснимую тоску. Все потому, что вместе со стимуляцией нервной системы происходит выброс, так называемых, «гормонов радости». Поэтому, зависимые от кофе люди, в случае отказа, начинают чувствовать себя подавленными, пребывают в плохом настроении и хандре. Опять же, проблему можно решить только одним способом – разорвать порочный круг зависимости, отвыкнуть от искусственной стимуляции и научиться жить без постоянного употребления допинга!

Несмотря на то, что кофе является очень полезным напитком, богатым такими популярными сегодня антиоксидантами, он может и вредить! Не позволяйте вогнать себя в зависимость, которая ограничивает и приносит массу негативных последствий. Живите и наслаждайтесь без стимуляции извне, и вы увидите, что ваш организм способен на многое и без допинга!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − четыре =

Scroll To Top
error: not copy