Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак найти работу после декрета

Как найти работу после декрета

Как найти работу после декрета

Пролетели девять месяцев беременности, затем закружился хоровод бесчисленных пеленок, бутылочек, прогулок. Но время идет, малыш подрастает и готов идти в сад. А молодой маме, тем временем, пора выходить на работу. Если декретный отпуск оплачивался организацией, то все ясно. А если молодая мама нигде не работала до беременности, например, ушла в декрет сразу после института?

Войти в реку второй раз

Даже если у вас была отличная работа и хорошая должность, возвращение на работу после декрета не всегда оказывается легкой задачей. Возникает множество аспектов, которые могут заставить молодую маму поменять работу. За два-три года в офисе мог смениться коллектив, появится новое начальство и совершенно иные условия труда, которые уже не кажутся подходящими.

Возможно, что любимый офис не претерпел изменений, и коллектив все такой же дружный. Тогда это большое везение. Возвращение на работу после декрета при поддержке коллег – это здорово, ведь в этот период придется всему учиться заново, и на некоторое время вновь стать неопытным стажером.

В поисках нового

Если возвращаться некуда, то как только малыш идет в сад, молодая мама отправляется в центр занятости населения, чтобы встать на учет. Там ей назначат пособие по безработице (какая-никакая, а материальная помощь), и начнут подыскивать работу. В это время лучше не сидеть без дела, а заниматься тем же самым своими силами. Вот несколько пунктов, которые нужно принять к сведению всем соискателям.

  • Знакомства. В первую очередь, чтобы найти работу после декрета, нужно сообщить всем родным и знакомым о начавшихся поисках. Кто-то увидит подходящее объявление, кто-то знает о вакансиях в своем офисе. Предложений найдется множество, и не стоит отказываться от них. Лучше посетить все собеседования, но не нужно бросаться за первым же из них, всегда можно взять время на раздумье.
  • Профессионализм. Считается, что найти работу после декрета совсем непросто. Работодатели думают, что работник утратил все навыки, растерял умения. Чтобы развеять их сомнения, нужно обязательно провести ликбез и прочитать много информации по специальности. За два-три года декрета в профессии могли возникнуть новые техники и технологии, лучше ознакомиться с ними заранее, чтобы быть готовым к разговору с работодателем. Если потенциальный сотрудник находится в курсе последних тенденций своей будущей профессии, то это говорит о по-настоящему серьезному отношению к работе.
  • Интернет. Раздумывая, как найти работу после декрета, нужно в обязательном порядке создать резюме на специализированных ресурсах в интернете. В большом городе – это очень распространенный способ найти работу. Все HR-менеджеры больших компаний регулярно мониторят подобные площадки, чтобы найти новых специалистов.

Начало новой жизни

Если же комплекс всех этих действий не приводит к желаемому результату, то есть смысл задуматься о смене профессии или получить дополнительную квалификацию, чтобы найти работу после декрета. На помощь снова придет интернет. Можно найти интересующие курсы еще до того, как малыш пойдет в сад, ознакомиться с дополнительной информацией и заранее записаться.

Два или три месяца усердных занятий и тренировок приведут к желаемому сертификату, с его наличием найти работу своей мечты будет проще. Если принято решение о смене квалификации, то нужно хорошенько подумать и решить, какая именно профессия больше по душе. Творческих и креативных специальностей очень много: дизайнер одежды, ландшафтный дизайнер, специалист по свету, мастер по окраске волос и многие другие. Остается лишь выбрать!

Если у молодой мамы есть желание заниматься любимым делом, то найти работу после декрета не составит большого труда. Нужно только активизироваться, быть готовой к предстоящим трудностям и знать себе цену, не соглашаясь на скучную или низкооплачиваемую работу только потому, что не нашлось ничего другого.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 + один =

Scroll To Top
error: not copy