Вы здесь: ГлавнаяРаботаБыть всегда на связи

Быть всегда на связи

Быть всегда на связи

Быть всегда на связи — реалии современного мира, особенно среди молодежи и людей, работающих в сфере бизнеса. У многих это переходит в страх пропустить что-то важное. Этому даже присвоили термин — Fomo. Быть на связи не означает, что вы должны сидеть днями и ночами перед ноутбуком или смартфоном, ожидая чего-то важного. Смысл в том, что только когда появляется действительно важное дело, вам звонят, и вы немедленно приступаете к работе.  
Вы можете иногда выходить из сети, но при этом пусть ваш телефон будет включен. Если что-то экстренное, с вами смогут связаться. В то же время это не означает, что вы не имеете права пообедать или пообщаться с родными или друзьями. В конце-концов, вы не машина. Объясните сотрудникам, что в определенное время у вас перерыв, после работы — время для семьи и друзей и в это время вас нельзя беспокоить, если это может подождать до завтра, когда вы будете на работу. Позвольте звонить вам только в экстренных случаях. Все сотрудники, руководитель и клиенты должны знать, при каких обстоятельствах вам можно звонить в любое время. Если дело может подождать, пусть контактируют с вами в рабочее время.

Если у вас ночной график, просто скажите, что вы будете спать, но при необходимости позвонить вам на телефон. Не нужно всю ночь тревожно спать и думать «а вдруг что-то случится». Если и случится, то вас непременно найдут.

Защищайте свое личное время. Вам не нужно читать все сообщения или отвечать на маловажные вопросы в свободное время. Конечно, если дело важное, то нужно помочь. Просто не засоряйте свое свободное время делами, которые могут решить и без вашего участия.

Используйте «Не беспокоить» в настройках своего смартфона. У iPhone 6S и выше есть специальные функции, позволяющие отказаться от нежелательных звонков и приема именно важных. Вам нужно всего лишь отсортировать свои контакты в соответствующие списки — важные и  неважные.  Кстати, выбрать iPhone тут не составит труда. В Эльдорадо всегда большой выбор смартфонов на любой вкус и кошелек. Для Android есть специальные дополнения, которые также помогают организовать свое время и звонки. Например, можно настроить автоответчик или SMS рассылку для нежелательных звонков или звонков в свободной от работы время.

Емайл и автоответчик — ваши союзники. Настройте электронную рассылку писем, к примеру, с таким текстом: «Я сейчас за городом. В понедельник я свяжусь с вами. Спасибо «. Или на телефон запишите информацию: «Я перезвоню вам в течение часа.» Таким образом вы получите некоторое время для себя и все будут знать, когда с вами можно связаться.

Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.

Не позволяйте, чтобы кто-то отнимал у вас свободу и делал зависимым. Всегда будут люди, которые считают, что их вопрос крайне важный и требует немедленного решения. Вам нужно научиться правильно лавировать в таких ситуациях, отбирая действительно важные дела и просьбы, и откладывая менее важные на потом. Старайтесь объяснить все эти нюансы людям, с которыми вы работаете, таким образом вы избежите обид и непонимания.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 4 =

Scroll To Top
error: not copy