Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак уберечься от вируса: 7 полезных и вкусных напитков для иммунитета

Как уберечься от вируса: 7 полезных и вкусных напитков для иммунитета

Как уберечься от вируса: полезные и вкусные напитки для иммунитета

Вот и наступили долгожданные праздники, но погода не склонна нас баловать, да еще и вирус гриппа как назло разбушевался. Подхватить простуду в таких условиях очень легко, стоит всего лишь переохладиться. Чтобы уберечься от простуды нужно укрепить свой иммунитет целебными напитками, которые необходимо пить для профилактики. Для вас мы собрали 6 самых лучших напитков, укрепляющих иммунитет.

Если вы долго находились на холоде, то по приходу домой быстренько заварите себе крепкий зеленый или черный чай и добавьте ложечку меда и несколько долек лимона. Такой напиток не только хорошо согреет, но и укрепит ваш иммунитет. Чтобы сохранить целебные свойства ингредиентов не добавляйте их в кипяток — подождите, пока вода немного остынет.

Превосходным лекарственным средством при первых симптомах простуды является чай из сухих плодов малины и цветков липы. Залейте ингредиенты кипятком и дайте напитку настояться 20 минут. Вместо сухих ягод малины можно использовать варенье, которое наверняка есть почти у каждого.

Плоды шиповника – богатый источник витамина С. Поэтому обязательно для профилактики необходимо раз в неделю пить чай приготовленный из его плодов. Две столовые ложки измельченного сырья залейте 400 мл. кипятка и оставьте в термосе на пять часов. Процедите и пейте по четверти стакана на протяжении всего дня.

Ягоды клюквы и брусники обладают уникальными бактерицидными и антимикробными свойствами. Чтобы приготовить целебный напиток разотрите вышеуказанные ягоды вместе с сахаром и добавьте теплой воды. Соотношение ягод и сахара — два к одному.

Цветки ромашки обладают сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Если ромашку приготовить в сочетании с липой, то получится превосходное средство против простуды. Чтобы приготовить настой, возьмите по 1 чайной ложке цветков вышеуказанных растений и залейте стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить.

Чай из листьев падуба парагвайского — широко известное средство против простуды. В листьях падуба содержится большое количество витаминов и микроэлементов, поэтому настой отлично стимулирует иммунитет и восполняет недостаток полезных веществ в организме. В любом чайном магазине вы можете купить этот напиток, чаще всего он продается под названием мате. Заваривайте одну столовую ложку измельченных листьев 400 мл кипятка.

Имбирный чай — отличное средство для повышения иммунитета и также прекрасное средство для борьбы с вирусами. Это чай хорош и как профилактическое средство, так и отлично помогает тем, кто все же простудился. Можно добавлять тертый корень имбиря в чай, также добавив мед. Можно варить чай на молоке с имбирем и сахаром.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 + 14 =

Scroll To Top
error: not copy