Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеОсновные причины задержки менструации

Основные причины задержки менструации

Основные причины задержки менструации

Причины задержки менструации могут быть самыми разнообразными. И хотя основная – это беременность, существуют и другие причины сбоя цикла. В любом случае, даже незначительная задержка является веским поводом для посещения гинеколога. Попробуем разобраться, по каким причинам месячные могут начаться позже обычного срока.

Что можно считать нормой?

С медицинской точки зрения менструация представляет собой отторжение эндометрия (внутренних тканей матки). К женщинам репродуктивного возраста гормональный фон меняется по фазам, которые чередуются в течение месяца. Повышение и снижение уровня определенных гормонов и приводит к увеличению эндометрия, на котором закрепляется оплодотворенная яйцеклетка. Если зачатия не произошло, необходимости в данной функции эндометрия нет, и он отторгается, вызывая кровянистые выделения.

Нормой считаются регулярные менструации, которые повторяются через относительно равные временные промежутки. В среднем длительность цикла составляет 28-29 дней, но в некоторых случаях допускаются колебания в пределах 22-32 дней. Нормальной считается задержка всего в несколько дней.

Что такое задержка?

Уровень гормонов в женском организме постоянно колеблется под воздействием внешних факторов, смены рациона питания, болезней или стресса. Все это может стать причиной задержки менструации.

С точки зрения врачей задержкой считается отсутствие месячных в течение 5 и более дней с даты предполагаемого начала выделений. Важно, что и абсолютно здоровых женщин несколько раз в год могут наблюдаться небольшие сбои цикла. Но если они стали регулярными или изменился характер месячных (они стали более болезненными, обильными или нерегулярными), стоит пройти медицинское обследование.

Самой распространенной и природной причиной задержки является беременность, поэтому перед походом к врачу нужно сделать тест. Все полоски для определения беременности отличаются по чувствительности, и могут показать отрицательный результат даже при наличии оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому рекомендуется повторить тест через 5-7 дней. Если результат по-прежнему отрицательный, а месячные так и не наступили, необходимо обратиться к гинекологу.

Распространенные причины задержки менструации

Причины задержки менструации могут быть самыми разнообразными: от резкой смены веса или стресса до серьезного гормонального сбоя. Самостоятельно установить, почему сбился цикл, практически невозможно, поэтому лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

В большинстве случаев задержку провоцируют следующие факторы:

  1. Повышенная нервозность и постоянный стресс. Если у вас работа, связанная с постоянным нервным перенапряжением, цикл месячных может сбиваться, а в некоторых случаях даже временно прекращаться. Очень часто подобное происходит во время сессии, завершения сложного проекта или в других стрессовых ситуациях (например, перед свадьбой, во время развода или при потере близких). К стрессам также относят постоянное недосыпание, переутомление и болезни. Если справиться со стрессом самостоятельно не получается, можно пройти курс психотерапии или попить успокоительные препараты на растительной основе.
  2. Диеты и резкие колебания веса. Регулярность менструального цикла и нормальная работа репродуктивной системы напрямую зависит от веса женщины. Например, при резком похудении на несколько десятков килограммов, в организме снижается уровень прогестерона и эстрогена, что и провоцирует задержку. В то же время, резкое повышение массы тела может вызвать аналогичную ситуацию. Диеты представляют опасность для женского организма именно с этой точки зрения, так как резкая смена рациона и похудение могут привести к нарушениям репродуктивной функции (иногда и на всю жизнь).
  3. Сильные физические нагрузки. У профессиональных спортсменок менструальный цикл часто нарушен из-за повышенных физических нагрузок. Подобное может произойти и с обычной женщиной, если она резко начнет заниматься спортом или тяжелым физическим трудом. Подобные нагрузки могут стать причиной задержки менструации, так как при чрезмерных занятиях спортом в организме вырабатывается слишком много мужского гормона тестостерона, который и замедляет наступление месячных.
  4. Болезни. Женский организм представляет собой очень хрупкую систему, и любые болезни могут повлечь за собой сбой цикла. Особенно часто подобное явление вызывают заболевания печени и почек, поскольку эти органы принимают участие в обмене веществ. Нарушения цикла также вызывают хронические заболевания яичников и матки, эндометриоз или резкая смена климата.
  5. Прием некоторых лекарств. К подобным препаратам относят средства экстренной контрацепции, которые содержат огромное количество гормонов. Основная цель подобных лекарств – предотвратить беременность после случайного незащищенного полова акта. Одна доза гормонов, содержащихся в подобных препаратах, является настолько большой, что может спровоцировать сбои в работе яичников и гипофиза. Подобный эффект может вызвать неправильный прием антидепрессантов, мочегонных средств или лекарств против язвы.

Врачи рекомендуют обращаться за помощью сразу же при обнаружении сбоев менструального цикла. Без своевременной врачебной помощи может нарушиться работе всей репродуктивной системы, и женщина на долгое время потеряет способность к зачатию.

Кроме того, женщинам настоятельно не рекомендуют увлекаться голоданием и диетами, направленными на быструю потерю веса. Это тяжелый стресс для организма, который может вызвать негативные последствия не только с точки зрения половых органов, но и других систем. Гинекологи рекомендуют худеть постепенно, придерживаясь принципов здорового питания и умеренных физических нагрузок.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy