Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеВажная информация о менструальном цикле

Важная информация о менструальном цикле

Важная информация о менструальном цикле

Женское здоровье и забота о нем не так давно стали свободно обсуждаться в обществе. Еще недавно эта тема была практически запрещена, девочки не получали нужных сведений о своем теле и его функциях. Это вызывало массу проблем и даже трагедий: невозможность ранней диагностики болезней и патологий, нежелательные беременности, венерические заболевания.
Борьба с табуированием тем понемногу приводит к изменениям общественного сознания. Слова «менструация», «вагина» и другие уже свободно звучат в консультативных медицинских центрах, рекламе, прессе. Средства гигиены (прокладки и тампоны) есть в открытой продаже.

На сайте kotex.kz можно получить полезную информацию по вопросам выбора гигиенических товаров. Бренд Kotex приложил немало усилий для снятия табу с темы месячных и занимается разработкой качественных прокладок и тампонов для комфорта женщин во время менструации.

Менструация: как отличить норму от патологии?

Несмотря на доступность информации в сети, многие девушки не могут разобраться, что является нормой. Но вместо того чтобы посетить гинеколога, начинают испытывать страхи и сомнения, что приводит к стрессу и ухудшению ситуации.

Первая менструация (менархе) наступает в возрасте 11-14 лет, но может быть немного раньше или позже — мы все разные, а наше тело индивидуально. Начало месячных означает, что наступила вторая стадия полового созревания репродуктивной системы, отвечающей за деторождение, эндокринные и сексуальные функции.

Что считается средними показателями нормы:

  • умеренные выделения в объеме около 80 мл жидкости за все дни, когда достаточно 3-4 прокладок в сутки;
  • продолжительность от 3 до 7 суток;
  • менструальный цикл (от первого дня наступившей менструации до первого дня следующей) — 21-31 день;
  • цвет менструальной жидкости варьируется в диапазоне от розового до темно-красного.

Такие показатели характерны для большинства здоровых женщин. На сбои цикла могут повлиять стрессы, сопутствующие заболевания, переохлаждения и другие факторы. Отсутствие менструации не всегда означает наступление беременности. При сомнениях нужно обратиться к гинекологу, который точно определит причину нарушений.

Влияет ли возраст на цикл?

Продолжительность и регулярность месячных напрямую зависит от возраста женщины. У молодых девушек цикл только налаживается, поэтому нерегулярность в течение 1-2 лет — норма. 25-30 лет — расцвет репродуктивной функции, когда месячные обычно регулярны. В 40 у большинства периоды между регулами увеличиваются, а у 50-летних перерывы между месячными еще больше. Через несколько лет наступает менопауза.

Гигиенические прокладки и тампоны необходимы женщинам в любом возрасте. Такие средства позволяют чувствовать себя комфортно и не бояться пятен на одежде. С тампонами можно купаться в бассейне, носить обтягивающую одежду, заниматься спортом. Продукция Kotex гарантирует свободу и осуществление ваших планов, которым менструация — не помеха.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 − 1 =

Scroll To Top
error: not copy