Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеБолезненные месячные: причины и лечение

Болезненные месячные: причины и лечение

Болезненные месячные: причины и лечение

Менструация – это еще одно отличие женщин от мужчин. С того дня когда девочка превращается в девушку в ее жизни наступают циклы, которые в зависимости от организма могут длиться от 22 до 30 дней. Между этими циклами у них происходят месячные. Иногда эти дни бывают болезненными, а иногда нет. Часто болезненные проявления сигнализируют о том, что что-то не так. Какие бывают проблемы, и как с ними бороться сможет детально рассказать и назначит лечение женский врач, но основные симптомы и проблемы мы рассмотрим ниже.

Болезненные месячные у подростков

Итак, с началом менструаций детский организм перестраивается, и болезненные месячные могут являться нормой, так как около 70% девушек именно так описывают свои критические дни. Так может происходить первые три года, но если месячные являются очень болезненными стоит проконсультироваться у врача. Ведь критические дни, что характеризуются обмороками, кружением головы, рвотой, сильными болями внизу живота – это симптомы разлада какой то из систем организма, которыми может быть как гормональная так и нервная, половая или иная. Поэтому хороший гинеколог — это спасение для девочек и женщин любого возраста.

Причины болезненных месячных

Одной из частых причин является гормональный фон, так дофамин, адреналин и норадреналин повышаются, и проявляется нарушение стабильной работы организма, провоцируя головную боль, повышение температуры, ускоряет сердцебиение и вызывает бессонницу. В иных случаях месячные могут вызвать резкий выброс серотонина. Тогда наоборот девушка становится вялой, давление и температура снижается, и голова также болит. Чтобы это стабилизировать врач может прописать соответствующий препарат, что стабилизирует состояние.

Также часто болезненные месячные являются симптомом нарушения нервной системы, а иногда вследствие нарушения связанными с маткой. Когда матка имеет перегибы, недоразвита или с пороками необходимо использовать болеутоляющие, так как сокращения у нее происходят иначе. Но самостоятельно данные нарушения не выяснить и опять таки стоит обратится к соответствующим специалистам.

Болезненные месячные у женщин причины

Одними из наиболее распространенных причин болезненных месячных у женщин в возрасте за 30 выделяют следующие:

  • инфекционно-воспалительные процессы;
  • наличие опухолей;
  • осложнения после родов или операций;
  • результатом контрацепции;
  • стрессы.

Чтобы месячные были нормальными, стоит следить за своим здоровьем и с появлением сомнительных признаков или его изменением не стоит игнорировать, а лучше обратится к врачу. Также не стоит переутомляться, ведь все в целом влияет на организм и нарушение сна, как и активности влияет в том числе и на половое здоровье.

Как итог хочется добавить, не занимайтесь самолечением. Если ваши месячные относятся к разряду болезненных, также как и если они являются обильными или цикл сильно нарушен — не ждите, а обратитесь в женскую консультацию и врач ответить на все волнующие вас вопросы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × пять =

Scroll To Top
error: not copy