Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни5 продуктов, эффективно ускоряющих метаболизм

5 продуктов, эффективно ускоряющих метаболизм

5 продуктов, эффективно ускоряющих метаболизм

Метаболизм — совокупность самых разных реакций, непрерывно о происходящих в теле человека, конечные цели которых могут быть самыми разнообразными. Это и постоянное поддержание непрерывности жизненных процессов, и извлечение питательных компонентов из попавшей в пищеварительную систему еды, и преобразование жиров в калории, с последующим их расходованием. На интенсивность всех этих обменных процессов влияет множество факторов, среди которых степень физической активности, особенности образа жизни, пол, возраст и общее состояние здоровья конкретного человека. Не менее важным остается и состав повседневного рациона. Стоит знать, что в результате добавления в ежедневное меню определенных продуктов, человек способен значительно подстегнуть свой метаболизм, добиваясь тех или иных, необходимых ему результатов. Так какие же продукты способны ускорять метаболические процессы? Вот что рекомендуют использовать диетологи:

1. Жирные кислоты омега-3.

Кислоты омега-3 способны не только благотворно воздействовать на внешний вид. Эти активные вещества нормализуют баланс сахара в крови, способствуют снижению интенсивности воспалительных процессов, ускоряют метаболизм и сжигание жировых отложений, способствуют скорейшему достижению чувства сытости, благодаря снижению восприимчивости клеток к лептину. Богатыми источниками этих жирных кислот считаются орехи, льняное масло, мясо тунца, лосося, сардины, сельди и скумбрии.

2. Зеленый чай.

Значительная концентрация кофеина и катехинов в зеленом чае позволяет оказывать стимулирующее воздействие на процессы синтеза норадреналина. Этот нейромедиатор необходим для нормального протекания процесса извлечения энергии из жировых отложений. Употребления зеленого чая таким способом ускоряет метаболизм и способствует нормальной выработке энергии из продуктов, расщепляемых в процессе пищеварения.

3. Ферментированные молочные продукты.

Кефир, ряженка, йогурт — все эти продукты славятся своей пользой и пищевой ценностью. При этом, для того чтобы получить достаточный полезный эффект, на который рассчитывают все потребители, давно уже знающие о ценных свойствах пробиотиков, нужно выбрать правильные продукты. Конечно, натуральный йогурт или кефир, содержащий живые культуры соответствующих бактерий, отлично стимулирует термогенез, снижая аппетит и ускоряя сжигание жиров. Но вот те продукты, которые зачастую можно увидеть на полках магазинов, как правило, не содержат живых бактерий, а взамен в них находятся ароматизаторы, стабилизаторы, красители и другие нежелательные для здоровья человека добавки.

4. Цитрусовые.

Своими ценными свойствами и возможностью оказывать благотворное воздействие на метаболизм человека цитрусовые обязаны значительному содержанию витамина С — активному антиоксиданту, стимулирующему сжигания жира и извлечение из него необходимого количества энергии. Наиболее ценными фруктами в таком случае выступают: лимон, апельсин и грейпфрут. Октапомин и синефрин – важные компоненты, содержащиеся в этих плодах, способны еще и угнетать чувство голода, снабжать энергией и способствовать ускорению сжигания жира.

5. Имбирь, кайенский перец и перец чили.

В этих приправах содержится значительное количество термогеников – веществ, способных эффективно ускорять не только метаболические процессы, происходящие в организме, но и сжигание жировых отложений. Гингерол в имбире и капсаицин в разных видах острого перца повышают температуру во внутренних органах, способствуя нормальному термогенезу и жировому обмену. Ну и, попутно, эти вещества оказывают значительное оздоровительное воздействие на другие органы.

Правильно составленная и хорошо сбалансированная диета — замечательный способ нормализации обмена веществ в организме. Важно и то, что для достижения необходимых результатов не нужно принимать никаких лекарств или уделять время другим видам специфической активности. Такой способ стимуляции метаболизма для современного человека, постоянно страдающего от нехватки времени, очень удобен и весьма актуален. Особенно если учесть, что многие компоненты, содержащиеся в перечисленных продуктах, при необходимости можно найти и в виде таблеток, доступных в любой аптеке. Вот только применять такие добавки рекомендуется исключительно после консультации со специалистом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 2 =

Scroll To Top
error: not copy