Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 уловок, ускоряющих метаболизм

10 уловок, ускоряющих метаболизм

10 уловок, ускоряющих метаболизм

При нарушении метаболизма, когда питательные вещества усваиваются медленно, ненужные калории уходят в лишний вес. Есть простые и доступные всем приемы, благодаря которым все процессы обмена веществ приходят в норму и снижается вероятность появления лишних килограммов.

1. Вода.

За 30 минут до приема пищи необходимо выпивать стакан воды. Жидкость на голодный желудок помогает смыть остатки старого сока и освобождает место для выделения свежего. Переваривание новой еды будет происходить быстрее и эффективнее. Вода должна быть ниже комнатной температуры, так она запустит процесс терморегуляции и энергетический обмен ускорится.

2. Кефир.

После пробуждения в желудочно-кишечном тракте присутствует избыток слизи, замедляющей все процессы жизнедеятельности, поэтому желудок не готов к перевариванию пищи. Стакан кефира подготовит его к процессу пищеварения: кислота, содержащаяся в кефире, запустит желудочно-кишечный тракт, а белок в составе напитка, активизирует работу ферментативной системы.

3. Кофе.

Кофе – источник быстрой энергии для организма. Кофеин в составе напитка, ускоряет обменные процессы и способствует активной работе пищеварительной системы. После сытного обеда, чашка кофе поможет справиться с тяжестью в желудке. Не рекомендуется выпивать более 2-3 чашек кофе в сутки, во избежание негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему организма.

4. Грейпфрут.

Органические кислоты, содержащиеся в грейпфруте, ускоряют процессы пищеварительной системы и усваивание питательных веществ. Съеденный до основного приема пищи, грейпфрут помогает эффективной работе пищеварительной системы. Особенно рекомендуется съесть грейпфрут перед употреблением тяжелой или жирной еды. Такая еда дольше переваривается, замедляя выделение желудочного сока, а грейпфрут на аперитив, при помощи кислот в составе, «запускает» желудок и жирная пища не задерживается.

5. Имбирь.

Перед приемом пищи, на аперитив, можно съесть кусочек свежего имбиря и дольку лимона с щепоткой соли. Этот «набор» активизирует слюнные железы, и пища переваривается организмом быстрее. Все процессы пищеварения ускоряются и питательные элементы усваиваются легче.

6. Горчица.

Острые специи помогают перевариванию тяжелой пищи. В том числе, горчица, которая повышает выделение желудочного сока и ускоряет пищеварительные процессы. Зерна можно перемолоть или раздавить в ступке, добавить к ним 1 чайную ложку меда и съесть эту смесь за 15 минут до приема пищи, запив водой комнатной температуры.

7. Отдых.

После плотного приема пищи не следует сразу же вставать из-за стола. Необходимо посидеть в спокойном состоянии около 10 минут, давая организму время настроиться на пищеварительные процессы. Если же сразу после еды начать активную физическую деятельность, организм будет тратить силы на нее, а не на переваривание «топлива».

8. Ходить пешком.

Не менее 40 минут в день необходимо посвящать прогулкам на улице. Это минимальная физическая активность, благодаря которой все мышцы, в том числе брюшные, находятся в активном состоянии. Это обеспечивает легкий массаж внутренних органов, что способствует ускорению пищеварительных процессов. Кислород, окисляющий элементы, запускает химические реакции и освобождает энергию, необходимую для ускорения метаболизма.

9. Частое питание.

Чтобы организм не перешел в «аварийный» режим энергосбережения, во время недостатка пищи и длинных промежутков времени между едой, необходимо есть минимум 4 раза в день. В этом случае организм не будет делать запасы, а химические процессы и энергообмен будут ускоряться. Привычные порции 2-3 разового питания нужно разбить на 4 трапезы. Желательно также ввести в рацион растительную еду: капуста, все виды бобовых, цитрусовые и другие овощи и фрукты.

10. Сон.

Отдых продолжительностью менее 7 часов в сутки также может приводить к набору веса. При правильном режиме дня и отдыхе организма ночью не менее 7 часов, метаболизм не замедляется, а работает в нужном темпе. Кроме того, во время сна, также происходит естественное сжигание калорий, и, если спать меньше 7-8 часов, организм не успевает полноценно отдохнуть и сжечь все калории, которые впоследствии уйдут в ненужные килограммы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + 6 =

Scroll To Top
error: not copy